LOS NUEVOS JUDAIZANTES VUELVEN A COLOCAR EL YUGO SOBRE LOS HOMBRES.

MI RESPUESTA AL FORISTA E.LAND:

Todo lo que has dicho es ABSOLUTAMENTE FALSO. Ya te lo explique, con detalles y versiculos de la Biblia, y no quisiste entender esos textos. Por lo tanto, sere breve y no continuare perdiendo mi tiempo contigo.

El Pacto de Hebreos 8: 8 es hecho UNICAMENTE CON "LA CASA DE ISRAEL Y LA CASA DE JUDA" Y NO CON LOS QUE CREYERON EN JESUS, JUDIOS Y GENTILES. ES UN "SEGUNDO" (Hebreos 8: 7) PACTO CON ISRAEL, EN EL CUAL LOS GENTILES QUE CREYERON EN JESUS NO TIENEN PARTICIPACION ALGUNA.

LOS QUE CREYERON EN JESUS HICIERON PACTO EN LA CARNE Y EN LA SANGRE DEL HIJO DE DIOS: "ESTO ES MI SANGRE DEL NUEVO PACTO, QUE POR MUCHOS ES DERRAMADA PARA REMISION DE LOS PECADOS" (Mateo 26: 26 al 28).

PERO EL "SEGUNDO" PACTO (Hebreos 8: 7), REFERIDO AL PRIMER PACTO HECHO EN EL SINAI, FUE HECHO CON LOS HIJOS CARNALES DEL ISRAEL QUE FUE SACADO DE LA TIERRA DE EGIPTO (Hebreos 8: 9).

LA PRUEBA BIBLICA ES ESTA: "ESTE ES EL PACTO QUE HARE CON LA CASA DE ISRAEL" (Hebreos 8: 10), NO CON GENTILES Y JUDIOS QUE CREYERON EN JESUS, PORQUE ELLOS TIENEN EL PACTO DE CARNE Y SANGRE DE JESUS (Mateo 26: 26 al 28).

EL PACTO DE CARNE Y SANGRE DE JESUS NO ES UN PACTO DE "LEYES" ESCRITAS "EN LA MENTE DE ELLOS" O "SOBRE SU CORAZON". Lease Mateo 26: 26 al 28.

EL "SEGUNDO" PACTO (Hebreos 8: 7) CON ISRAEL CONTIENE "LEYES" ESCRITAS "EN LA MENTE DE ELLOS, Y SOBRE SU CORAZON" (Hebreos 8: 10).


EL PACTO QUE FUE "ESTABLECIDO SOBRE MEJORES PROMESAS" (Hebreos 8: 6), ES EL PACTO DE CRISTO, EN SU CARNE Y EN SU SANGRE, REGISTRADO EN Mateo 26: 26 al 28.

Y como se YO que el Pacto que fue "ESTABLECIDO SOBRE MEJORES PROMESAS" FUE EL PACTO DE CARNE Y SANGRE DE JESUS ? (Mateo 26: 26 al 28).

Porque el escritor de Hebreos LO REVELA, COMO SIGUE:

"Pero AHORA tanto mejor ministerio es el suyo" [ EL DE CRISTO ], "cuanto es mediado de UN MEJOR PACTO" (Hebreos 8: 6).

LA PALABRA "AHORA" INDICA TIEMPO PRESENTE Y SENALA EL NUEVO PACTO QUE YA ESTABA
VIGENTE, EL QUE JESUS HABIA HECHO EN SU CARNE Y SANGRE, antes de morir en la cruz (Mateo 26: 26 al 28).

Pero el "SEGUNDO" PACTO (Hebreos 8: 7 y 8) CON ISRAEL, el escritor de Hebreos claramente nos revelo que AUN NO SE HABIA HECHO, porque dice:

"He aqui VIENEN DIAS, dice el Senor, en que ESTABLECERE con la casa de Israel y la casa de Juda UN NUEVO PACTO" (Hebreos 8: 8). "VIENEN DIAS" SE REFIERE A UN TIEMPO EN EL FUTURO. "ESTABLECERE" TAMBIEN SE REFIERE A UN TIEMPO EN EL FUTURO. ESTO PRUEBA QUE ESTE "SEGUNDO" PACTO (Hebreos 8: 7) AUN NO ESTABA VIGENTE CUANDO SE ESCRIBIA EL LIBRO DE HEBREOS.

Y LAS "MEJORES PROMESAS" DEL PACTO EN LA CARNE Y LA SANGRE DE CRISTO, PARA TODOS LOS QUE LO ABRACEN, SERA VIDA ETERNA EN EL REINO DE DIOS, SALVACION ASEGURADA: "Y os digo que desde ahora no bebere mas de este fruto de la vid, HASTA AQUEL DIA EN QUE LO BEBA NUEVO CON VOSOTROS EN EL REINO DE MI PADRE" (Mateo 26: 26 al 29). ESTAS SON LAS MEJORES PROMESAS PARA TODOS AQUELLOS QUE HAN ABRAZADO ESTE PACTO DE CARNE Y SANGRE DEL JESUS CRUCIFICADO POR NOSOTROS, EN EL CUAL CREEMOS FIRMEMENTE. UN PACTO DE FE Y NO DE "LEYES" ESCRITAS "EN LA MENTE" Y "EL CORAZON.

LA IGLESIA DEL SENOR NO TIENE UN PACTO DE "LEYES" ESCRITAS "EN LA MENTE" Y "EL CORAZON".

LA IGLESIA DEL SENOR TIENE UN PACTO DE FE !!!!!

El forista E. LAND es el JUDAIZANTE QUE CREE QUE EL PACTO DE "LEYES" ESCRITAS "EN LA MENTE" Y "EL CORAZON" (Hebreos 8: 10) ES PARA LOS GENTILES QUE HAN CREIDO EN JESUS.

EL FORISTA E.LAND ES CIERTAMENTE UN JUDAIZANTE !!!!!!

Patricio Cespedes Castro.
EX-ASDVEMNTISTA DEL SEPTIMO DIA.
 
Yo digo que la Ley fue dada en el Sinai y la verdad salio de Jerusalem
y tambien digo que la Nueva Alianza, el Nuevo Pacto fue establecido con la casa de Jacob, con la casa de Judas y con toda la gentilidad

La Iglesia de Cristo nada tiene que ver con su imaginación.

Bueno le sería que abriera la Biblia y no la boca.
 
MI RESPUESTA AL FORISTA E.LAND:

Todo lo que has dicho es ABSOLUTAMENTE FALSO. Ya te lo explique, con detalles y versiculos de la Biblia, y no quisiste entender esos textos. Por lo tanto, sere breve y no continuare perdiendo mi tiempo contigo.

El Pacto de Hebreos 8: 8 es hecho UNICAMENTE CON "LA CASA DE ISRAEL Y LA CASA DE JUDA" Y NO CON LOS QUE CREYERON EN JESUS, JUDIOS Y GENTILES. ES UN "SEGUNDO" (Hebreos 8: 7) PACTO CON ISRAEL, EN EL CUAL LOS GENTILES QUE CREYERON EN JESUS NO TIENEN PARTICIPACION ALGUNA.

LOS QUE CREYERON EN JESUS HICIERON PACTO EN LA CARNE Y EN LA SANGRE DEL HIJO DE DIOS: "ESTO ES MI SANGRE DEL NUEVO PACTO, QUE POR MUCHOS ES DERRAMADA PARA REMISION DE LOS PECADOS" (Mateo 26: 26 al 28).

PERO EL "SEGUNDO" PACTO (Hebreos 8: 7), REFERIDO AL PRIMER PACTO HECHO EN EL SINAI, FUE HECHO CON LOS HIJOS CARNALES DEL ISRAEL QUE FUE SACADO DE LA TIERRA DE EGIPTO (Hebreos 8: 9).

LA PRUEBA BIBLICA ES ESTA: "ESTE ES EL PACTO QUE HARE CON LA CASA DE ISRAEL" (Hebreos 8: 10), NO CON GENTILES Y JUDIOS QUE CREYERON EN JESUS, PORQUE ELLOS TIENEN EL PACTO DE CARNE Y SANGRE DE JESUS (Mateo 26: 26 al 28).

EL PACTO DE CARNE Y SANGRE DE JESUS NO ES UN PACTO DE "LEYES" ESCRITAS "EN LA MENTE DE ELLOS" O "SOBRE SU CORAZON". Lease Mateo 26: 26 al 28.

EL "SEGUNDO" PACTO (Hebreos 8: 7) CON ISRAEL CONTIENE "LEYES" ESCRITAS "EN LA MENTE DE ELLOS, Y SOBRE SU CORAZON" (Hebreos 8: 10).


EL PACTO QUE FUE "ESTABLECIDO SOBRE MEJORES PROMESAS" (Hebreos 8: 6), ES EL PACTO DE CRISTO, EN SU CARNE Y EN SU SANGRE, REGISTRADO EN Mateo 26: 26 al 28.

Y como se YO que el Pacto que fue "ESTABLECIDO SOBRE MEJORES PROMESAS" FUE EL PACTO DE CARNE Y SANGRE DE JESUS ? (Mateo 26: 26 al 28).

Porque el escritor de Hebreos LO REVELA, COMO SIGUE:

"Pero AHORA tanto mejor ministerio es el suyo" [ EL DE CRISTO ], "cuanto es mediado de UN MEJOR PACTO" (Hebreos 8: 6).

LA PALABRA "AHORA" INDICA TIEMPO PRESENTE Y SENALA EL NUEVO PACTO QUE YA ESTABA
VIGENTE, EL QUE JESUS HABIA HECHO EN SU CARNE Y SANGRE, antes de morir en la cruz (Mateo 26: 26 al 28).

Pero el "SEGUNDO" PACTO (Hebreos 8: 7 y 8) CON ISRAEL, el escritor de Hebreos claramente nos revelo que AUN NO SE HABIA HECHO, porque dice:

"He aqui VIENEN DIAS, dice el Senor, en que ESTABLECERE con la casa de Israel y la casa de Juda UN NUEVO PACTO" (Hebreos 8: 8). "VIENEN DIAS" SE REFIERE A UN TIEMPO EN EL FUTURO. "ESTABLECERE" TAMBIEN SE REFIERE A UN TIEMPO EN EL FUTURO. ESTO PRUEBA QUE ESTE "SEGUNDO" PACTO (Hebreos 8: 7) AUN NO ESTABA VIGENTE CUANDO SE ESCRIBIA EL LIBRO DE HEBREOS.

Y LAS "MEJORES PROMESAS" DEL PACTO EN LA CARNE Y LA SANGRE DE CRISTO, PARA TODOS LOS QUE LO ABRACEN, SERA VIDA ETERNA EN EL REINO DE DIOS, SALVACION ASEGURADA: "Y os digo que desde ahora no bebere mas de este fruto de la vid, HASTA AQUEL DIA EN QUE LO BEBA NUEVO CON VOSOTROS EN EL REINO DE MI PADRE" (Mateo 26: 26 al 29). ESTAS SON LAS MEJORES PROMESAS PARA TODOS AQUELLOS QUE HAN ABRAZADO ESTE PACTO DE CARNE Y SANGRE DEL JESUS CRUCIFICADO POR NOSOTROS, EN EL CUAL CREEMOS FIRMEMENTE. UN PACTO DE FE Y NO DE "LEYES" ESCRITAS "EN LA MENTE" Y "EL CORAZON.

LA IGLESIA DEL SENOR NO TIENE UN PACTO DE "LEYES" ESCRITAS "EN LA MENTE" Y "EL CORAZON".

LA IGLESIA DEL SENOR TIENE UN PACTO DE FE !!!!!

El forista E. LAND es el JUDAIZANTE QUE CREE QUE EL PACTO DE "LEYES" ESCRITAS "EN LA MENTE" Y "EL CORAZON" (Hebreos 8: 10) ES PARA LOS GENTILES QUE HAN CREIDO EN JESUS.

EL FORISTA E.LAND ES CIERTAMENTE UN JUDAIZANTE !!!!!!

Patricio Cespedes Castro.
EX-ASDVEMNTISTA DEL SEPTIMO DIA.

Bueno, pues resulta que según Patricio la palabra de Dios miente.

Dice patricio que no existen solo dos testamentos, que son tres.

Un antiguo testamento y dos nuevos testamentos.

De los nuevos testamentos dice que uno es con la carne y la sangre de Cristo y que existe otro nuevo testamento igual y con la misma ley del antiguo testamento pero que este último se realizara en el milenio.

Patricio explica que en el segundo nuevo testamento (el tercer testamento) a los Israelitas se les esclavizará nuevamente bajo la ley, que no obstante reinen juntamente con Cristo quien fue enviado por el Padre para liberar de la ley a los que estaban bajo la ley. Y contradiciendo la escritura que dice: De Cristo os desligasteis, los que por la ley os justificáis; de la gracia habéis caído. Gálatas 5:4.

También dice Patricio que el nuevo pacto en Cristo no es de leyes, porque es un pacto de fe.

Ignora Patricio que la fe es una ley. Y Cristo es el autor y consumador de la fe.

El cristiano está bajo la ley de Cristo.

Y la ley de Cristo consiste en mandamientos o instrucciones para normar la vida.

Torá=ley=instrucción=mandamiento.

14:21 El que tiene mis mandamientos”, y los guarda, ése es el que me ama; y el que me ama, será amado por mi Padre, y yo le amaré, y me manifestaré a él. Juan 14:21.

Patricio ignora que Cristo dio mandamientos y que esos mandamientos están en la mente y en el corazón del cristiano.

En la mente de Patricio ni en su corazón está el querer ser luz del mundo, ni sal de la tierra, ni amar como Él nos amó, en su mente y en su corazón no está el querer ser como Cristo, ni guardar su palabra, en la mente y en el corazón de Patricio no está el querer ser manso ni misericordioso. Dice que en la ley de Cristo no hay mandamientos, para él es una ley vacía, porque toda ley consta de mandamientos y la ley de Cristo dice él que no tiene mandamientos.
 
E.Land

Bueno, pues resulta que según Patricio la palabra de Dios miente.

Dice patricio que no existen solo dos testamentos, que son tres.

Un antiguo testamento y dos nuevos testamentos.

De los nuevos testamentos dice que uno es con la carne y la sangre de Cristo y que existe otro nuevo testamento igual y con la misma ley del antiguo testamento pero que este último se realizara en el milenio.

Patricio explica que en el segundo nuevo testamento (el tercer testamento) a los Israelitas se les esclavizará nuevamente bajo la ley, que no obstante reinen juntamente con Cristo quien fue enviado por el Padre para liberar de la ley a los que estaban bajo la ley. Y contradiciendo la escritura que dice: De Cristo os desligasteis, los que por la ley os justificáis; de la gracia habéis caído. Gálatas 5:4.

También dice Patricio que el nuevo pacto en Cristo no es de leyes, porque es un pacto de fe.

Ignora Patricio que la fe es una ley. Y Cristo es el autor y consumador de la fe.

El cristiano está bajo la ley de Cristo.

Y la ley de Cristo consiste en mandamientos o instrucciones para normar la vida.

Torá=ley=instrucción=mandamiento.

14:21 El que tiene mis mandamientos”, y los guarda, ése es el que me ama; y el que me ama, será amado por mi Padre, y yo le amaré, y me manifestaré a él. Juan 14:21.

Patricio ignora que Cristo dio mandamientos y que esos mandamientos están en la mente y en el corazón del cristiano.

En la mente de Patricio ni en su corazón está el querer ser luz del mundo, ni sal de la tierra, ni amar como Él nos amó, en su mente y en su corazón no está el querer ser como Cristo, ni guardar su palabra, en la mente y en el corazón de Patricio no está el querer ser manso ni misericordioso. Dice que en la ley de Cristo no hay mandamientos, para él es una ley vacía, porque toda ley consta de mandamientos y la ley de Cristo dice él que no tiene mandamientos.



MI RESPUESTA AL FORISTA E.LAND:

Pablo dijo:

"Ya no vivo yo, mas VIVE CRISTO EN MI" (Galatas 2: 20).

NADA DE LEYES ESCRITAS EN LA MENTE O EL CORAZON, PARA AQUELLOS QUE CREYERON EN CRISTO.

ES CRISTO EL QUE VIVE EN AQUELLOS QUE CREEN EN EL Y, CUANDO CRISTO VIVE EN ELLOS, "LA LEY DE CRISTO" TAMBIEN VIVE EN ELLOS, PERO NO PORQUE LA LEY FUE ESCRITA EN LA MENTE Y EN EL CORAZON, SINO PORQUE CRISTO HA SIDO ESCRITO EN LA MENTE Y EL CORAZON DE ELLOS.

"SOIS CARTA DE CRISTO EXPEDIDA POR NOSOTROS, ESCRITA NO CON TINTA, SINO CON EL ESPIRITU DEL DIOS VIVO ... EN TABLAS DE CARNE DEL CORAZON" (2 Corintios 3: 3).

Entonces, que es lo que esta escrito en las "TABLAS DE CARNE DEL CORAZON" ? (2 Corintios 3: 3).

ES "CRISTO", COMO UNA "CARTA" (2 Corintios 3: 3), PERO NO SON LEYES COMO FALSAMENTE LO HA DICHO EL JUDAIZANTE DEL FORISTA E. LAND.

EL "NUEVO PACTO" (Mateo 26: 28) QUE JESUS HIZO CON LOS QUE CREYERON EN EL, NOS DEJO A CRISTO ESCRITO COMO UNA CARTA DENTRO DE NOSOTROS, EN NUESTRA MENTE Y EN NUESTRO CORAZON DE CARNE (2 Corintios 3: 3), Y NO LEYES, COMO OCURRE CON EL PACTO QUE DIOS HARA CON "LA CASA DE ISRAEL Y LA CASA DE JUDA" (Hechos 8: 10).

El Forista E. Land abrazo el Pacto que escribio "LEYES" en la mente y el corazon (Hebreos 8: 10).

Pero los que hemos creido en Cristo, hemos abrazado el Pacto de carne y sangre de Jesus (Mateo 26: 26 al 28), en el cual CRISTO VIVE EN NOSOTROS (Galatas 2: 20); CRISTO ESCRITO COMO UNA CARTA EN NUESTRO CORAZON DE CARNE (2 Corintios 3: 3), Y PORQUE CRISTO ESTA ESCRITO EN NOSOTROS, SU LEY TAMBIEN ESTA EN NOSOTROS.

LOS JUDAIZANTES SON LOS QUE CREEN QUE LAS "LEYES" DE DIOS (Hebreos 8: 10) ESTAN ESCRITAS EN NUESTRA MENTE Y CORAZON. El Forista E. Land cree eso, por lo tanto, EL FORISTA E.LAND ES UN JUDAIZANTE.

Patricio Cespedes Castro.
EX-ADVENTISTA DEL SEPTIMO DIA.
 
Última edición:
E.Land

Bueno, pues resulta que según Patricio la palabra de Dios miente.

Dice patricio que no existen solo dos testamentos, que son tres.

Un antiguo testamento y dos nuevos testamentos.

De los nuevos testamentos dice que uno es con la carne y la sangre de Cristo y que existe otro nuevo testamento igual y con la misma ley del antiguo testamento pero que este último se realizara en el milenio.

Patricio explica que en el segundo nuevo testamento (el tercer testamento) a los Israelitas se les esclavizará nuevamente bajo la ley, que no obstante reinen juntamente con Cristo quien fue enviado por el Padre para liberar de la ley a los que estaban bajo la ley. Y contradiciendo la escritura que dice: De Cristo os desligasteis, los que por la ley os justificáis; de la gracia habéis caído. Gálatas 5:4.

También dice Patricio que el nuevo pacto en Cristo no es de leyes, porque es un pacto de fe.

Ignora Patricio que la fe es una ley. Y Cristo es el autor y consumador de la fe.

El cristiano está bajo la ley de Cristo.

Y la ley de Cristo consiste en mandamientos o instrucciones para normar la vida.

Torá=ley=instrucción=mandamiento.

14:21 El que tiene mis mandamientos”, y los guarda, ése es el que me ama; y el que me ama, será amado por mi Padre, y yo le amaré, y me manifestaré a él. Juan 14:21.

Patricio ignora que Cristo dio mandamientos y que esos mandamientos están en la mente y en el corazón del cristiano.

En la mente de Patricio ni en su corazón está el querer ser luz del mundo, ni sal de la tierra, ni amar como Él nos amó, en su mente y en su corazón no está el querer ser como Cristo, ni guardar su palabra, en la mente y en el corazón de Patricio no está el querer ser manso ni misericordioso. Dice que en la ley de Cristo no hay mandamientos, para él es una ley vacía, porque toda ley consta de mandamientos y la ley de Cristo dice él que no tiene mandamientos.



MI RESPUESTA AL FORISTA E.LAND:

Pablo dijo:

"Ya no vivo yo, mas VIVE CRISTO EN MI" (Galatas 2: 20).

NADA DE LEYES ESCRITAS EN LA MENTE O EL CORAZON, PARA AQUELLOS QUE CREYERON EN CRISTO.

ES CRISTO EL QUE VIVE EN AQUELLOS QUE CREEN EN EL Y, CUANDO CRISTO VIVE EN ELLOS, "LA LEY DE CRISTO" TAMBIEN VIVE EN ELLOS, PERO NO PORQUE LA LEY FUE ESCRITA EN LA MENTE Y EN EL CORAZON, SINO PORQUE CRISTO HA SIDO ESCRITO EN LA MENTE Y EL CORAZON DE ELLOS.

"SOIS CARTA DE CRISTO EXPEDIDA POR NOSOTROS, ESCRITA NO CON TINTA, SINO CON EL ESPIRITU DEL DIOS VIVO ... EN TABLAS DE CARNE DEL CORAZON" (2 Corintios 3: 3).

Entonces, que es lo que esta escrito en las "TABLAS DE CARNE DEL CORAZON" ? (2 Corintios 3: 3).

ES "CRISTO", COMO UNA "CARTA" (2 Corintios 3: 3), PERO NO SON LEYES COMO FALSAMENTE LO HA DICHO EL JUDAIZANTE DEL FORISTA E. LAND.

EL "NUEVO PACTO" (Mateo 26: 28) QUE JESUS HIZO CON LOS QUE CREYERON EN EL, NOS DEJO A CRISTO ESCRITO COMO UNA CARTA DENTRO DE NOSOTROS, EN NUESTRA MENTE Y EN NUESTRO CORAZON DE CARNE (2 Corintios 3: 3), Y NO LEYES, COMO OCURRE CON EL PACTO QUE DIOS HARA CON "LA CASA DE ISRAEL Y LA CASA DE JUDA" (Hechos 8: 10).

El Forista E. Land abrazo el Pacto que escribio "LEYES" en la mente y el corazon (Hebreos 8: 10).

Pero los que hemos creido en Cristo, hemos abrazado el Pacto de carne y sangre de Jesus (Mateo 26: 26 al 28), en el cual CRISTO VIVE EN NOSOTROS (Galatas 2: 20); CRISTO ESCRITO COMO UNA CARTA EN NUESTRO CORAZON DE CARNE (2 Corintios 3: 3), Y PORQUE CRISTO ESTA ESCRITO EN NOSOTROS, SU LEY TAMBIEN ESTA EN NOSOTROS.

LOS JUDAIZANTES SON LOS QUE CREEN QUE LAS "LEYES" DE DIOS (Hebreos 8: 10) ESTAN ESCRITAS EN NUESTRA MENTE Y CORAZON. El Forista E. Land cree eso, por lo tanto, EL FORISTA E.LAND ES UN JUDAIZANTE.

Patricio Cespedes Castro.
EX-ADVENTISTA DEL SEPTIMO DIA.
Patricio, ley es una instrucción en forma de mandamiento.

Cristo nos dio instrucciones de cómo debemos de vivir:

14:21 El que tiene mis mandamientos”, y los guarda, ése es el que me ama; y el que me ama, será amado por mi Padre, y yo le amaré, y me manifestaré a él. Juan 14:21.

Y si no guardas sus mandamientos (leyes) “NO LO AMAS”.

Y no solo nos dio mandamientos, nos dio el Espíritu para que pudiéramos cumplir sus mandamientos, sin el Espíritu no se puede cumplir sus mandamientos, porque toda la ley de Cristo se resume en un mandamiento, “que nos amemos como Él nos amó”.

Y Él nos amó no con el amor humano, sino con el amor que emana del Espíritu Santo que es Dios mismo viviendo en nosotros.

No solo está en tu mente y en tu corazón está en todo tu ser, está morando en ti.

2:20 Con Cristo estoy juntamente crucificado, y ya no vivo yo, mas vive Cristo en mí; y lo que ahora vivo en la carne, lo vivo en la fe del Hijo de Dios, el cual me amó y se entregó a sí mismo por mí.

¿Qué Cristo viva en ti no abarca tu mente y tu corazón?

¿O, vas a decir. Cristo vive en mi pero no en mi mente y en mi corazón porque en ellos puso la ley de Moisés?

Porque los adventistas dicen que el nuevo pacto se hizo con la ley y no con Cristo como lo dice la palabra de Dios:


TE PONDRÉ POR PACTO AL PUEBLO, POR LUZ DE LAS NACIONES. ISAIAS 42:6.

Entiende de una vez que el nuevo pacto es Cristo. Y Cristo es él mismo Dios manifestado en carne. “Cristo es el Espíritu Santo (Dios) manifestado en Carne”, es Dios con nosotros.

Si Cristo viene a morar en nosotros, es Cristo y el Padre que vienen a morar en nuestro corazón:

14:23 Respondió Jesús y le dijo: El que me ama, mi palabra guardará; y mi Padre le amará, y vendremos a él, y haremos morada con él. Juan 14:23.

Eso quedo bien grabado en mi mente y en mi corazón el día que acepté a Cristo, que ahora soy hijo de Dios y que su Espíritu vive en mí y debo de vivir según la guía del Espíritu, el Espíritu nos guía, esa es la ley de Dios en mi mente y en mi corazón la guía personal del Espíritu.

Es una ley, un mandamiento de Dios que Cristo more en nuestros corazones por la fe.

Si tú no tienes grabado eso en tu corazón esa ley, es que todavía no has nacido de nuevo y sigues siendo adventista.

 
MI RESPUESTA AL FORISTA E.LAND:

Pablo dijo:

"Ya no vivo yo, mas VIVE CRISTO EN MI" (Galatas 2: 20).

NADA DE LEYES ESCRITAS EN LA MENTE O EL CORAZON, PARA AQUELLOS QUE CREYERON EN CRISTO.

ES CRISTO EL QUE VIVE EN AQUELLOS QUE CREEN EN EL Y, CUANDO CRISTO VIVE EN ELLOS, "LA LEY DE CRISTO" TAMBIEN VIVE EN ELLOS, PERO NO PORQUE LA LEY FUE ESCRITA EN LA MENTE Y EN EL CORAZON, SINO PORQUE CRISTO HA SIDO ESCRITO EN LA MENTE Y EL CORAZON DE ELLOS.

"SOIS CARTA DE CRISTO EXPEDIDA POR NOSOTROS, ESCRITA NO CON TINTA, SINO CON EL ESPIRITU DEL DIOS VIVO ... EN TABLAS DE CARNE DEL CORAZON" (2 Corintios 3: 3).

Entonces, que es lo que esta escrito en las "TABLAS DE CARNE DEL CORAZON" ? (2 Corintios 3: 3).

ES "CRISTO", COMO UNA "CARTA" (2 Corintios 3: 3), PERO NO SON LEYES COMO FALSAMENTE LO HA DICHO EL JUDAIZANTE DEL FORISTA E. LAND.

EL "NUEVO PACTO" (Mateo 26: 28) QUE JESUS HIZO CON LOS QUE CREYERON EN EL, NOS DEJO A CRISTO ESCRITO COMO UNA CARTA DENTRO DE NOSOTROS, EN NUESTRA MENTE Y EN NUESTRO CORAZON DE CARNE (2 Corintios 3: 3), Y NO LEYES, COMO OCURRE CON EL PACTO QUE DIOS HARA CON "LA CASA DE ISRAEL Y LA CASA DE JUDA" (Hechos 8: 10).

El Forista E. Land abrazo el Pacto que escribio "LEYES" en la mente y el corazon (Hebreos 8: 10).

Pero los que hemos creido en Cristo, hemos abrazado el Pacto de carne y sangre de Jesus (Mateo 26: 26 al 28), en el cual CRISTO VIVE EN NOSOTROS (Galatas 2: 20); CRISTO ESCRITO COMO UNA CARTA EN NUESTRO CORAZON DE CARNE (2 Corintios 3: 3), Y PORQUE CRISTO ESTA ESCRITO EN NOSOTROS, SU LEY TAMBIEN ESTA EN NOSOTROS.

LOS JUDAIZANTES SON LOS QUE CREEN QUE LAS "LEYES" DE DIOS (Hebreos 8: 10) ESTAN ESCRITAS EN NUESTRA MENTE Y CORAZON. El Forista E. Land cree eso, por lo tanto, EL FORISTA E.LAND ES UN JUDAIZANTE.

ESTO LO DICE TODO Y NO SIGO PERDIENDO MAS EL TIEMPO CONTIGO, QUIEN REFUTO CREER A LA PALABRA DE DIOS.

APRENDI QUE TU RECHAZAS LA CLARA ENSENANZA DE LA PALABRA DE DIOS, TE ENCANTA SER CONTENCIOSO E IGNORAS TODOS LOS ARGUMENTOS BIBLICOS QUE TE HE DADO.

En otras palabras, pretendes ser un "cristiano", pero no dudas un instante en TERGIVERSAR las Escrituras para sostener TUS FALSEDADES.

Mientras que Hebreos 8: 8 al 10 MUY CLARAMENTE ENSENA QUE "EL PACTO QUE HARE CON LA CASA DE ISRAEL" CONSISTE EN PONER "MIS LEYES EN LA MENTE DE ELLOS, Y SOBRE SU CORAZON LAS ESCRIBIRE" (Hebreos 8: 10), TU FALSAMENTE ENSENAS QUE ESTE NO ES UN PACTO CON LA CASA DE ISRAEL, SINO CON LA IGLESIA DEL SENOR, LOS GENTILES QUE CREYERON EN JESUS. ASI ES COMO TERGIVERSAS LA PALABRA DEL SENOR.

ES LAMENTABLE QUE LEAS LAS ESCRITURAS SAGRADAS PARA TERGIVERSARLAS, EN LUGAR DE CREERLAS POR LO QUE CLARAMENTE DICEN.

Patricio Cespedes Castro.
EX-ADVENTISTA DEL SEPTIMO DIA.
 
Mientras que Hebreos 8: 8 al 10 MUY CLARAMENTE ENSENA QUE "EL PACTO QUE HARE CON LA CASA DE ISRAEL" CONSISTE EN PONER "MIS LEYES EN LA MENTE DE ELLOS, Y SOBRE SU CORAZON LAS ESCRIBIRE" (Hebreos 8: 10), TU FALSAMENTE ENSENAS QUE ESTE NO ES UN PACTO CON LA CASA DE ISRAEL, SINO CON LA IGLESIA DEL SENOR, LOS GENTILES QUE CREYERON EN JESUS. ASI ES COMO TERGIVERSAS LA PALABRA DEL SENOR.

ES LAMENTABLE QUE LEAS LAS ESCRITURAS SAGRADAS PARA TERGIVERSARLAS, EN LUGAR DE CREERLAS POR LO QUE CLARAMENTE DICEN.

Patricio Cespedes Castro.
EX-ADVENTISTA DEL SEPTIMO DIA.

Cuando aprenderas, cuando lees el pasaje de Hebreos 8 trata sobre la superioridad del culto, del santuario y de la mediacion de Cristo, de un sacerdocio sobre otro, a partir del versiculo 7 no es que se vaya hacer una Nueva Alianza con la casa de Jacob o de Juda despes de Cristo, sino demostrando la superioridad de la nueva alianza sobre la antigua alianza, y como habla con judios les recuerda(les reprocha) lo que dice el profeta Jeremias....Ya vienen dias

terminando el capitulo 8

Hebreos 8

13 Al decir (alianza) nueva declaro antigua la primera, de modo de lo que se hace anticuado y envejece …..


En la Nueva Alianza seran benditas todas las naciones
Comprendes, una comparacion para establecer la superioridad de una alianza, de un pacto, de un testamentio sobre el otro

Ya no te preguntare mas por la casa de Judas o de Israel(Jacob)
 
ATENCION, FORISTAS Y VISITAS:

El Pacto de Hebreos 8: 8 es hecho UNICAMENTE CON "LA CASA DE ISRAEL Y LA CASA DE JUDA" Y NO CON LOS QUE CREYERON EN JESUS, SEAN JUDIOS O GENTILES. ES UN "SEGUNDO" (Hebreos 8: 7) PACTO CON ISRAEL, EN EL CUAL LOS GENTILES QUE CREYERON EN JESUS NO TIENEN PARTICIPACION ALGUNA.

LOS QUE CREYERON EN JESUS HICIERON PACTO EN LA CARNE Y EN LA SANGRE DEL HIJO DE DIOS: "ESTO ES MI SANGRE DEL NUEVO PACTO, QUE POR MUCHOS ES DERRAMADA PARA REMISION DE LOS PECADOS" (Mateo 26: 26 al 28).

PERO EL "SEGUNDO" PACTO (Hebreos 8: 7), REFERIDO AL PRIMER PACTO HECHO EN EL SINAI, FUE HECHO CON LOS HIJOS CARNALES DEL ISRAEL QUE FUE SACADO DE LA TIERRA DE EGIPTO (Hebreos 8: 9).

LA PRUEBA BIBLICA ES ESTA: "ESTE ES EL PACTO QUE HARE CON LA CASA DE ISRAEL" (Hebreos 8: 10), NO CON GENTILES Y JUDIOS QUE CREYERON EN JESUS, PORQUE ELLOS TIENEN EL PACTO DE CARNE Y SANGRE DE JESUS (Mateo 26: 26 al 28).

EL PACTO DE CARNE Y SANGRE DE JESUS NO ES UN PACTO DE "LEYES" ESCRITAS "EN LA MENTE DE ELLOS" O "SOBRE SU CORAZON". Lease Mateo 26: 26 al 28.

EL "SEGUNDO" PACTO (Hebreos 8: 7) CON ISRAEL CONTIENE "LEYES" ESCRITAS "EN LA MENTE DE ELLOS, Y SOBRE SU CORAZON" (Hebreos 8: 10).


EL PACTO QUE FUE "ESTABLECIDO SOBRE MEJORES PROMESAS" (Hebreos 8: 6), ES EL PACTO DE CRISTO, EN SU CARNE Y EN SU SANGRE, REGISTRADO EN Mateo 26: 26 al 28.

Y como se YO que el Pacto que fue "ESTABLECIDO SOBRE MEJORES PROMESAS" FUE EL PACTO DE CARNE Y SANGRE DE JESUS ? (Mateo 26: 26 al 28).

Porque el escritor de Hebreos LO REVELA, COMO SIGUE:

"Pero AHORA tanto mejor ministerio es el suyo" [ EL DE CRISTO ], "cuanto es mediado de UN MEJOR PACTO" (Hebreos 8: 6).

LA PALABRA "AHORA" INDICA TIEMPO PRESENTE Y SENALA EL NUEVO PACTO QUE YA ESTABA
VIGENTE, EL QUE JESUS HABIA HECHO EN SU CARNE Y SANGRE, antes de morir en la cruz (Mateo 26: 26 al 28).

Pero el "SEGUNDO" PACTO (Hebreos 8: 7 y 8) CON ISRAEL, el escritor de Hebreos claramente nos revelo que AUN NO SE HABIA HECHO, porque dice:

"He aqui VIENEN DIAS, dice el Senor, en que ESTABLECERE con la casa de Israel y la casa de Juda UN NUEVO PACTO" (Hebreos 8: 8). "VIENEN DIAS" SE REFIERE A UN TIEMPO EN EL FUTURO. "ESTABLECERE" TAMBIEN SE REFIERE A UN TIEMPO EN EL FUTURO. ESTO PRUEBA QUE ESTE "SEGUNDO" PACTO (Hebreos 8: 7) AUN NO ESTABA VIGENTE CUANDO SE ESCRIBIA EL LIBRO DE HEBREOS.

Y LAS "MEJORES PROMESAS" DEL PACTO EN LA CARNE Y LA SANGRE DE CRISTO, PARA TODOS LOS QUE LO ABRACEN, SERA VIDA ETERNA EN EL REINO DE DIOS, SALVACION ASEGURADA: "Y os digo que desde ahora no bebere mas de este fruto de la vid, HASTA AQUEL DIA EN QUE LO BEBA NUEVO CON VOSOTROS EN EL REINO DE MI PADRE" (Mateo 26: 26 al 29). ESTAS SON LAS MEJORES PROMESAS PARA TODOS AQUELLOS QUE HAN ABRAZADO ESTE PACTO DE CARNE Y SANGRE DEL JESUS CRUCIFICADO POR NOSOTROS, EN EL CUAL CREEMOS FIRMEMENTE. UN PACTO DE FE Y NO DE "LEYES" ESCRITAS "EN LA MENTE" Y "EL CORAZON.

LA IGLESIA DEL SENOR NO TIENE UN PACTO DE "LEYES" ESCRITAS "EN LA MENTE" Y "EL CORAZON".

LA IGLESIA DEL SENOR TIENE UN PACTO DE FE !!!!!


Patricio Cespedes Castro.
EX-ADVENTISTA DEL SEPTIMO DIA.
 
De toda la nacion de Israel, Pablo dijo:

"LA LEY HA SIDO NUESTRO AYO, PARA LLEVARNOS A CRISTO, A FIN DE QUE FUESEMOS JUSTIFICADOS POR LA FE" (Galatas 3: 24).

Pero EL ERROR de la nacion de Israel fue que tomaron LA LEY como el medio de justificacion Y NO COMO EL AYO QUE PODIA LLEVARLOS A CRISTO PARA SER JUSTIFICADOS EN CRISTO.

Los que cometieron este error, RECHAZARON A CRISTO Y PERMANECIERON EN LA LEY COMO EL MEDIO DE SU JUSTIFICACION ANTE DIOS. A estos israelitas, Pablo les dijo:

"DE CRISTO OS DESLIGASTEIS, LOS QUE POR LA LEY OS JUSTIFICAIS" (Galatas 5: 4).

Entonces, Dios ahora "REPRENDIENDOLOS" (Hebreos 8: 8), establecera "UN NUEVO PACTO" "CON LA CASA DE ISRAEL Y LA CASA DE JUDA" ( NO CON LOS GENTILES, NI LOS JUDIOS QUE CREYERON EN CRISTO ), "PORQUE ELLOS NO PERMANECIERON EN MI PACTO, Y YO ME DESENTENDI DE ELLOS" (Hebreos 8: 9). "POR LO CUAL, ESTE ES EL PACTO QUE HARE CON LA CASA DE ISRAEL DESPUES DE AQUELLOS DIAS" (Hebreos 8: 9 y 10):

"PONDRE MIS LEYES EN LA MENTE DE ELLOS, Y SOBRE SU CORAZON LAS ESCRIBIRE" (Hebreos 8: 10).

Y POR QUE Dios pondra nuevamente sus "LEYES" en "LA CASA DE ISRAEL Y LA CASA DE JUDA", "EN LA MENTE DE ELLOS, Y SOBRE SU CORAZON" ? (Hebreos 8: 10).

DIOS NO HARA ESO PARA QUE ESAS LEYES SEAN SU MEDIO DE JUSTIFICACION ANTE DIOS !!!!!

DIOS HARA ESO PARA QUE ESAS "LEYES" SEAN UN AYO QUE LOS LLEVEN AL CRISTO QUE ELLOS RECHAZARON POR JUSTIFICARSE EN LA LEY.

Esta es la unica razon de por que LA LEY DEL SINAI NO HA PASADO, "HASTA QUE PASEN EL CIELO Y LA TIERRA, NI UNA JOTA NI UNA TILDE PASARA DE LA LEY, HASTA QUE TODO SE HAYA CUMPLIDO" (Mateo 5: 18) .... Y HASTA QUE DIOS HAGA "UN NUEVO PACTO" CON AQUELLOS QUE SERAN REPRENDIDOS (Hebreos 8: 8), "LA CASA DE ISRAEL Y LA CASA DE JUDA ... PORQUE ELLOS NO PERMANECIERON EN MI PACTO" (Hebreos 8: 8 y 9), EL PACTO DEL SINAI, "Y YO ME DESENTENDI DE ELLOS" (Hebreos 8: 9).

"POR LO CUAL, ESTE ES EL PACTO QUE HARE CON LA CASA DE ISRAEL DESPUES DE AQUELLOS DIAS, DICE EL SENOR: PONDRE MIS LEYES EN LA MENTE DE ELLOS, Y SOBRE SU CORAZON LAS ESCRIBIRE" (Hebreos 8: 10), ESA MISMA LEY DEL SINAI DE LA CUAL JESUS DIJO:

"De cierto os digo que HASTA QUE PASEN EL CIELO Y LA TIERRA" [ COSA QUE AUN NO HA OCURRIDO Y NO OCURRIRA HASTA 1.000 ANOS DESPUES DE LA SEGUNDA VENIDA DE JESUS A LA TIERRA ], "NI UNA JOTA NI UNA TILDE PASARA DE LA LEY, HASTA QUE TODO SE HAYA CUMPLIDO" (Mateo 5: 18).

LA LEY DEBE ESTAR EN PIE PARA QUE SEA UN AYO PARA LLEVAR A CRISTO A ISRAEL Y A JUDA, QUIENES RECHAZARON A JESUS PORQUE SE JUSTIFICARON EN ESA LEY DEL SINAI.

DURANTE 1.000 ANOS SERAN INSTRUIDOS POR JESUS MISMO EN ESA LEY Y, POR ESA MISMA LEY OPERANDO COMO UN AYO, SERAN LLEVADOS FINALMENTE A SER JUSTIFICADOS EN CRISTO.

Se cumplira lo profetizado por el profeta Ezequiel, capitulos 40 al 48 de su libro, que en parte profetiza lo siguiente:

"Para ministrar ante MI, daras un becerro de la vacada PARA EXPIACION. Y tomaras SU SANGRE ... Por siete dias SACRIFICARAN UN MACHO CABRIO CADA DIA EN EXPIACION ...Y ME SEREIS ACEPTOS, DICE JEHIOVA EL SENOR" (Ezequiel 43: 19 al 27).

LA SANGRE DE CRISTO FUE DERRAMADA COMO EXPIACION POR EL PECADO DEL PUEBLO.

PUES LA SANGRE DE LOS ANIMALES DEBERA SER DERRAMADA PARA QUE ENTIENDAN LO QUE SUS PADRES HICIERON CON JESUS, AL CUAL ASESINARON, EXIGIENDO SU MUERTE SANGRIENTA EN LA CRUZ.

CUANDO "LA CASA DE ISRAEL Y LA CASA DE JUDA" (Hebreos 8: 8 al 10) HAGA ESTO DURANTE 1.000 ANOS, GUARDANDO CADA JOTA Y TILDE DE LA LEY (Mateo 5: 18), COMO UN AYO, LA LEY FINALMENTE LOS LLEVARA A CRISTO, PARA SER JUSTIFICADOS EN CRISTO Y NO EN LA LEY (Galatas 3: 24).

Patricio Cespedes Castro.
EX-ADVENTISTA DEL SEPTIMO DIA.
 
De toda la nacion de Israel, Pablo dijo:

"LA LEY HA SIDO NUESTRO AYO, PARA LLEVARNOS A CRISTO, A FIN DE QUE FUESEMOS JUSTIFICADOS POR LA FE" (Galatas 3: 24).

Pero EL ERROR de la nacion de Israel fue que tomaron LA LEY como el medio de justificacion Y NO COMO EL AYO QUE PODIA LLEVARLOS A CRISTO PARA SER JUSTIFICADOS EN CRISTO.

Los que cometieron este error, RECHAZARON A CRISTO Y PERMANECIERON EN LA LEY COMO EL MEDIO DE SU JUSTIFICACION ANTE DIOS. A estos israelitas, Pablo les dijo:

"DE CRISTO OS DESLIGASTEIS, LOS QUE POR LA LEY OS JUSTIFICAIS" (Galatas 5: 4).

Entonces, Dios ahora "REPRENDIENDOLOS" (Hebreos 8: 8), establecera "UN NUEVO PACTO" "CON LA CASA DE ISRAEL Y LA CASA DE JUDA" ( NO CON LOS GENTILES, NI LOS JUDIOS QUE CREYERON EN CRISTO ), "PORQUE ELLOS NO PERMANECIERON EN MI PACTO, Y YO ME DESENTENDI DE ELLOS" (Hebreos 8: 9). "POR LO CUAL, ESTE ES EL PACTO QUE HARE CON LA CASA DE ISRAEL DESPUES DE AQUELLOS DIAS" (Hebreos 8: 9 y 10):

"PONDRE MIS LEYES EN LA MENTE DE ELLOS, Y SOBRE SU CORAZON LAS ESCRIBIRE" (Hebreos 8: 10).

Y POR QUE Dios pondra nuevamente sus "LEYES" en "LA CASA DE ISRAEL Y LA CASA DE JUDA", "EN LA MENTE DE ELLOS, Y SOBRE SU CORAZON" ? (Hebreos 8: 10).

DIOS NO HARA ESO PARA QUE ESAS LEYES SEAN SU MEDIO DE JUSTIFICACION ANTE DIOS !!!!!

DIOS HARA ESO PARA QUE ESAS "LEYES" SEAN UN AYO QUE LOS LLEVEN AL CRISTO QUE ELLOS RECHAZARON POR JUSTIFICARSE EN LA LEY.

Esta es la unica razon de por que LA LEY DEL SINAI NO HA PASADO, "HASTA QUE PASEN EL CIELO Y LA TIERRA, NI UNA JOTA NI UNA TILDE PASARA DE LA LEY, HASTA QUE TODO SE HAYA CUMPLIDO" (Mateo 5: 18) .... Y HASTA QUE DIOS HAGA "UN NUEVO PACTO" CON AQUELLOS QUE SERAN REPRENDIDOS (Hebreos 8: 8), "LA CASA DE ISRAEL Y LA CASA DE JUDA ... PORQUE ELLOS NO PERMANECIERON EN MI PACTO" (Hebreos 8: 8 y 9), EL PACTO DEL SINAI, "Y YO ME DESENTENDI DE ELLOS" (Hebreos 8: 9).

"POR LO CUAL, ESTE ES EL PACTO QUE HARE CON LA CASA DE ISRAEL DESPUES DE AQUELLOS DIAS, DICE EL SENOR: PONDRE MIS LEYES EN LA MENTE DE ELLOS, Y SOBRE SU CORAZON LAS ESCRIBIRE" (Hebreos 8: 10), ESA MISMA LEY DEL SINAI DE LA CUAL JESUS DIJO:

"De cierto os digo que HASTA QUE PASEN EL CIELO Y LA TIERRA" [ COSA QUE AUN NO HA OCURRIDO Y NO OCURRIRA HASTA 1.000 ANOS DESPUES DE LA SEGUNDA VENIDA DE JESUS A LA TIERRA ], "NI UNA JOTA NI UNA TILDE PASARA DE LA LEY, HASTA QUE TODO SE HAYA CUMPLIDO" (Mateo 5: 18).

LA LEY DEBE ESTAR EN PIE PARA QUE SEA UN AYO PARA LLEVAR A CRISTO A ISRAEL Y A JUDA, QUIENES RECHAZARON A JESUS PORQUE SE JUSTIFICARON EN ESA LEY DEL SINAI.

DURANTE 1.000 ANOS SERAN INSTRUIDOS POR JESUS MISMO EN ESA LEY Y, POR ESA MISMA LEY OPERANDO COMO UN AYO, SERAN LLEVADOS FINALMENTE A SER JUSTIFICADOS EN CRISTO.

Se cumplira lo profetizado por el profeta Ezequiel, capitulos 40 al 48 de su libro, que en parte profetiza lo siguiente:

"Para ministrar ante MI, daras un becerro de la vacada PARA EXPIACION. Y tomaras SU SANGRE ... Por siete dias SACRIFICARAN UN MACHO CABRIO CADA DIA EN EXPIACION ...Y ME SEREIS ACEPTOS, DICE JEHIOVA EL SENOR" (Ezequiel 43: 19 al 27).

LA SANGRE DE CRISTO FUE DERRAMADA COMO EXPIACION POR EL PECADO DEL PUEBLO.

PUES LA SANGRE DE LOS ANIMALES DEBERA SER DERRAMADA PARA QUE ENTIENDAN LO QUE SUS PADRES HICIERON CON JESUS, AL CUAL ASESINARON, EXIGIENDO SU MUERTE SANGRIENTA EN LA CRUZ.

CUANDO "LA CASA DE ISRAEL Y LA CASA DE JUDA" (Hebreos 8: 8 al 10) HAGA ESTO DURANTE 1.000 ANOS, GUARDANDO CADA JOTA Y TILDE DE LA LEY (Mateo 5: 18), COMO UN AYO, LA LEY FINALMENTE LOS LLEVARA A CRISTO, PARA SER JUSTIFICADOS EN CRISTO Y NO EN LA LEY (Galatas 3: 24).

Patricio Cespedes Castro.
EX-ADVENTISTA DEL SEPTIMO DIA.

¿y los gentiles durante mil años solo miraran a Cristo enseñar la Ley a los Judios?
 
QUE SUCEDERA CUANDO CRISTO VUELVA A ESTE MUNDO, POR SEGUNDA VEZ?

"Se afirmaran SUS pies en aquel dia sobre el monte de los Olivos, que esta en frente de Jerusalen al oriente; y el monte de los Olivos se partira por en medio, hacia el oriente y hacia el occidente, haciendo un valle muy grande; y la mitad del monte se apartara hacia el norte, y la otra mitad hacia el sur ... Y VENDRA JEHOVA MI DIOS, Y CON EL TODOS LOS SANTOS. Y acontecera que en ese dia NO HABRA LUZ CLARA, NI OSCURA. Sera un dia, el cual es conocido de Jehova, que no sera ni dia ni noche; pero sucedera que al caer la tarde HABRA LUZ. Acontecera tambien en aquel dia, que saldran de Jerusalen AGUAS VIVAS, la mitad de ellas hacia el mar oriental, y la otra mitad hacia el mar occidental, EN VERANO Y EN INVIERNO. Y JEHOVA SERA REY SOBRE TODA LA TIERRA. En aquel dia JEHOVA SERA UNO, Y UNO SU NOMBRE ...y no habra nunca mas maldicion, sino que Jerusalen sera habitada confiadamente ..."

QUIENES SON LOS "SANTOS" QUE VENDRAN CON JESUS A LA TIERRA ?

Seran LOS ANGELES DEL SENOR (Mateo 24: 30 y 31). "Y LOS EJERCITOS CELESTIALES, vestidos de lino finisimo, blanco y limpio, LE seguian en caballos blancos" (Apocalipsis 19: 14).

Y DONDE ESTARAN TODOS LOS GENTILES MUERTOS QUE CREYERON EN JESUS ?

"EN LA CASA DE MI PADRE". Alli hay "MUCHAS MORADAS" ya preparadas "PARA VOSOTROS" (Juan 14: 2).

Pero "LA CASA DE ISRAEL Y LA CASA DE JUDA" que reciba al que viene a reinar mil anos sobre la tierra, debera hacer un "NUEVO PACTO" con este Rey que sus padres ASESINARON en una cruz romana (Hebreos 8: 8 y 9).

"Y todos los que sobrevivieren de las naciones que vinieron CONTRA JERUSALEN" [LEASE Zacarias 14: 2 y 3], subiran de ano en ano para adorar al Rey, a Jehova de los ejercitos, Y A CELEBRAR LA FIESTA DE LOS TABERNACULOS ... Y TODOS LOS QUE SACRIFICAREN VENDRAN y no habra en aquel dia mas mercader en la casa de Jehova de los ejercitos" (Zacarias 14: 4 al 21).

CONCUERDA ESTA PROFECIA, CON LA PROFECIA DEL PROFETA EZEQUIEL ?

UN ROTUNDO SI !!!!

"Hijo de hombre, este es el lugar de MI TRONO, EL LUGAR DONDE POSARE LAS PLANTAS DE MIS PIES, en el cual habitare ENTRE LOS HIJOS DE ISRAEL PARA SIEMPRE; y nunca mas profanara la casa de Israel mi santo nombre, ni ellos ni sus reyes ... Esta es la ley de la casa: Sobre LA CUMBRE DEL MONTE, el recinto entero, todo en derredor, SERA SANTISIMO. He aqui que esta es la ley de la casa" (Ezequiel 43: 7 y 12).

"Y me dijo: Hijo de hombre, asi ha dicho Jehova el Senor: Estas son las ordenanzas del altar el dia en que sea hecho, PARA OFRECER HOLOCAUSTO SOBRE EL Y PARA ESPARCIR SOBRE EL SANGRE. A LOS SACERDOTES LEVITAS que son del linaje de Sadoc, que se acerquen a MI, dice Jehova el Senor, PARA MINISTRAR ANTE MI, daras un becerro de la vacada PARA EXPIACION" (Ezequiel 43: 18 y 19).

Y QUE HAY DE LAS "AGUAS VIVAS" "QUE SALDRAN DE JERUSALEN" ? (Zacarias 14: 8)

"Y me dijo: Estas AGUAS salen a la region del oriente, y descenderan al Araba, y entraran en el mar; y entradas en el mar, RECIBIRAN SANIDAD LAS AGUAS. Y TODA ALMA VIVIENTE QUE NADARE POR DONDEQUIERA QUE ENTRAREN ESTOS DOS RIOS, VIVIRA ... y junto al rio, en la ribera, a uno y a otro lado, crecera toda clase de arboles frutales; SUS HOJAS NUNCA CAERAN, NI FALTARA SU FRUTO. A su tiempo madurara, porque sus aguas SALEN DEL SANTUARIO; y su fruto sera para comer, Y SU HOJA PARA MEDICINA" (Ezequiel 47: 8, 9 y 12).

Y QUE PROFETIZO ISAIAS ACERCA DEL MILENIO, DE JERUSALEN , Y DE JEHOVA EL SENOR, CUANDO EL VUELVA OTRA VEZ ?

"He aqui que YO traigo A JERUSALEN ALEGRIA, Y A SU PUEBLO GOZO. Y ME ALEGRARE CON JERUSALEN, Y ME GOZARE CON MI PUEBLO; y nunca mas se oiran EN ELLA voz de lloro, ni voz de clamor. No habra mas alli nino QUE MUERA DE POCOS DIAS, ni viejo que sus dias no cumpla; PORQUE EL NINO MORIRA DE CIEN ANOS, Y EL PECADOR DE CIEN ANOS SERA MALDITO. No trabajaran en vano, ni daran a luz para maldicion; PORQUE SON LINAJE DE LOS BENDITOS DE JEHOVA, Y SUS DESCENDIENTES CON ELLOS ... El lobo y el cordero seran apacentados juntos, y el leon comera paja como el buey ... No afligiran, ni haran mal EN TODO MI SANTO MONTE, DIJO JEHOVA" (Isaias 65: 18 al 25).

LOS NINOS MORIRAN A LOS CIEN ANOS DE EDAD Y HABRA 10 GENERACIONES DE LA CASA DE ISRAEL, TOTALIZANDO 1.000 ANOS, DURANTE EL REINADO MILENARIO DE CRISTO EN LA TIERRA, CON LA CASA DE ISRAEL Y LA CASA DE JUDA.

COMO ES ESO DE QUE ANTES QUE TENGAMOS NUEVOS CIELOS Y NUEVA TIERRA, EN ESTE PLANETA QUE HOY PISAMOS, EL LOBO Y EL CORDERO SERAN APACENTADOS JUNTOS Y LOS NINOS MORIRAN AL CUMPLIR CIEN ANOS DE EDAD ?

"En aquel tiempo HARE PARA TI PACTO CON LAS BESTIAS DEL CAMPO, CON LAS AVES DEL CIELO Y CON LAS SERPIENTES DE LA TIERRA; y quitare de la tierra arco y espada y guerra, y te hare dormir segura" (Oseas 2: 18). En este pacto con los animales de la tierra, Dios quitara la agresividad de todos los animales y aves del cielo, y no comeran mas carne, destrozandose entre ellos como aves de rapina y animales depredadores. EL LEON Y EL CORDERO COMERAN PAJA Y EL NINO JUGARA CON LA VIBORA (Isaias 11: 6 al 9).

"Y de mes en mes, y de dia de reposo en dia de reposo, vendran todos a adorar delante de MI, dijo Jehova". Y en su camino para adorar al Rey de Jerusalen, "saldran, y veran LOS CADAVERES DE LOS HOMBRES QUE SE REBELARON CONTRA MI; porque su gusano nunca morira, ni su fuego se apagara, y seran abominables a todo hombre" (Isaias 66: 23 y 24).

EN ESTA TIERRA ACTUAL, "SU GUSANO NUNCA MORIRA, NI SU FUEGO SE APAGARA", PERO LA TIERRA NUEVA NO TENDRA JAMAS LA VISION DE LOS CADAVERES DE ESTOS REBELDES, NI EL FUEGO QUE ARDERA EN ELLOS, NI SUS GUSANOS PASEANDOSE SOBRE ELLOS.

Entiendase bien:

El Pacto es "NUEVO", UNICAMENTE CON "LA CASA DE ISRAEL Y LA CASA DE JUDA", aunque no sera hecho DE LA MANERA como se hizo en el Sinai, escribiendose en 2 tablas de piedra (Hebreos 8: 8 y 9).

Donde seran escritas ahora las leyes de Jehova Dios ?

"PONDRE MIS LEYES EN LA MENTE DE ELLOS, Y SOBRE SU CORAZON LAS ESCRIBIRE" (Hebreos 8: 10).

Pero este "NUEVO PACTO" con "LA CASA DE ISRAEL Y LA CASA DE JUDA" TENDRA EXACTAMENTE LA MISMA LEY QUE SE DIO EN EL SINAI, CADA JOTA Y CADA TILDE DE ELLA, PUES SI ASI NO FUESE, JESUS SERIA UN MENTIROSO, PORQUE JESUS CLARAMENTE AFIRMO:

"HASTA QUE PASEN EL CIELO Y LA TIERRA, NI UNA JOTA NI UNA TILDE PASARA DE LA LEY, HASTA QUE TODO SE HAYA CUMPLIDO" (Mateo 5: 18), Y AUN NO SE HA CUMPLIDO TODO, PORQUE EL MILENIO AUN NO HA OCURRIDO EN ESTE PLANETA.

PERO LOS QUE HEMOS CREIDO EN JESUS COMO EL CRISTO VENIDO EN CARNE, YA HICIMOS UN PACTO NUEVO CON JESUS, EN SU CARNE Y EN SU SANGRE (Mateo 26: 26 al 28).

JAMAS SEREMOS REPRENDIDOS, COMO LO SERA LA CASA DE ISRAEL Y LA CASA DE JUDA (Hebreos 8: 8).

NO SE DIRA DE NOSOTROS QUE NUESTROS PADRES NO PERMANECIERON EN EL PRIMER PACTO (Hebreos 8: 9).

Y NO SE ESCRIBIRA LA LEY O LAS LEYES DEL SINAI SOBRE NUESTRA MENTE Y NUESTRO CORAZON (Hebreos 8: 10).



NOTA FINAL.

Cuando Cristo este con Israel y Juda, REINANDO 1.000 ANOS AQUI EN ESTE PLANETA ACTUAL, el profeta Zacarias escribio lo que sucedera, como sigue:

"Asi ha dicho Jehova de los ejercitos: El ayuno del cuarto mes, el ayuno del quinto, el ayuno del septimo, y el ayuno del decimo, se convertiran PARA LA CASA DE JUDA en gozo y alegria, y en festivas solemnidades ... Aun vendran PUEBLOS, Y HABITANTES DE MUCHAS CIUDADES; Y VENDRAN LOS HABITANTES DE UNA CIUDAD A OTRA Y DIRAN: Vamos a implorar el favor de Jehova, y a buscar a Jehova de los ejercitos. Yo tambien ire. Y VENDRAN MUCHOS PUEBLOS Y FUERTES NACIONES a buscar a Jehova de los ejercitos EN JERUSALEN, y a implorar el favor de Jehova. Asi ha dicho Jehova de los ejercitos: En aquellos dias acontecera que DIEZ HOMBRES DE LAS NACIONES DE TODA LENGUA TOMARAN DEL MANTO A UN JUDIO, DICIENDO: IREMOS CON VOSOTROS, PORQUE HEMOS OIDO QUE DIOS ESTA CON VOSOTROS" (Zacarias 8: 19 al 23).

Y el profeta Isaias profetizo que esto sucedera, DURANTE ESOS MISMOS 1.000 ANOS AQUI EN ESTA TIERRA ACTUAL:

"Tiempo vendra para juntar A TODAS LAS NACIONES Y LENGUAS; y vendran, y veran MI gloria ... a las costas lejanas que no oyeron de MI, ni vieron mi gloria; y publicaran MI gloria entre las naciones. Y traeran a todos vuestros hermanos de entre todas las naciones, por ofrenda a Jehova, en caballos, en carros, en literas, en mulos y en camellos, A MI SANTO MONTE DE JERUSALEN, dice Jehova, al modo que LOS HIJOS DE ISRAEL traen la ofrenda en utensilios limpios a LA CASA DE JEHOVA. Y tomare tambien de ellos PARA SACERDOTES Y LEVITAS, dice Jehova ... asi permanecera vuestra descendencia y vuestro nombre. Y de mes en mes, y de dia de reposo en dia de reposo, vendran todos a adorar delante de MI, dijo Jehova. Y saldran, y veran los cadaveres de los hombres que se rebelaron contra MI" (Isaias 66: 18 al 24). "Porque he aqui que Jehova vendra con fuego, y sus carros como torbellino, para descargar su ira con furor, y su reprension con llama de fuego. Porque Jehova juzgara con fuego y con su espada a todo hombre; y los muertos de Jehova seran multiplicados" (Isaias 66: 15 y 16).

Esa misma venida de Jehova a la tierra, descrita en Isaias 66: 15 y 16, es la venida de Jesus a esta tierra, descrita muy identicamente en Apocalipsis 19: 11 al 21, la guerra del Armagedon, descrita tambien en Apocalipsis 16: 14 al 16, como LA SANGRIENTA VENDIMIA DE LA TIERRA "EN EL GRAN LAGAR DE LA IRA DE DIOS ... Y DEL LAGAR SALIO SANGRE HASTA LOS FRENOS DE LOS CABALLOS, POR MIL SEISCIENTOS ESTADIOS (Apocalipsis 14: 14 al 20). Todo lo cual es justamente el evento previo AL INICIO DEL REINO DE 1.000 ANOS DE CRISTO EN ESTA TIERRA, con aquellos que "SERAN SACERDOTES DE DIOS Y DE CRISTO, Y REINARAN CON EL MIL ANOS" (Apocalipsis 20: 6). "Y tomare tambien de ellos PARA SACERDOTES Y LEVITAS, dice Jehova" (Isaias 66: 21).

LOS QUE NO PUEDEN ENTENDER TODO ESTO, SE DEBE UNICAMENTE A SU MENOSPRECIO DE LAS PROFECIAS. Por eso es que Pablo dice: "NO MENOSPRECEIS LAS PROFECIAS" (1 Tesalonicenses 5: 20), O NO ENTENDEREIS NADA DE LO QUE ESTA POR VENIR.

Patricio Cespedes Castro.
EX-ADVENTISTA DEL SEPTIMO DIA.
 
Última edición:
QUE SUCEDERA CUANDO CRISTO VUELVA A ESTE MUNDO, POR SEGUNDA VEZ?

Mientras espera su venida

Cuando aprenderas, cuando lees el pasaje de Hebreos 8 trata sobre la superioridad del culto, del santuario y de la mediacion de Cristo, de un sacerdocio sobre otro, a partir del versiculo 7 no es que se vaya hacer una Nueva Alianza con la casa de Jacob o de Juda despes de Cristo, sino demostrando la superioridad de la nueva alianza sobre la antigua alianza, y como habla con judios les recuerda(les reprocha) lo que dice el profeta Jeremias....Ya vienen dias

terminando el capitulo 8

Hebreos 8

13 Al decir (alianza) nueva declaro antigua la primera, de modo de lo que se hace anticuado y envejece …..


En la Nueva Alianza seran benditas todas las naciones
 
La ley es santa y santo el mandamiento.

Los logros de santidad que deberíamos llevar a cabo, no tienen que ser arbitrariedades de un cacique cruel mirándonos fracasar siempre.

Dios no nos pediría algo imposible de cumplir, a menos que estemos incapacitados para lograrlo. Por algo apareció Cristo, para darnos de Él mismo y lograr la santidad esperada. Así es como se deshacen las obras del diablo.
 
Los logros de santidad que deberíamos llevar a cabo, no tienen que ser arbitrariedades de un cacique cruel mirándonos fracasar siempre.

Dios no nos pediría algo imposible de cumplir, a menos que estemos incapacitados para lograrlo. Por algo apareció Cristo, para darnos de Él mismo y lograr la santidad esperada. Así es como se deshacen las obras del diablo.
Es que depende de la perspectiva que lo mires.
Por ejemplo yo nunca pienso en el cacique, ni me interesa el cacique. La promesa es pondré mi ley en su corazón. Eso es lo que personalmente debe preocuparnos. La diferencia del primer pacto no es la ley; sino Cristo en el corazón.
Tanto yo como tú hemos pecado y estábamos destituidos de la gloria de Dios; mas hoy con Cristo, somos hijos del reino por sus méritos.
El cumplimiento de las promesas escritas en la ley, las cuales Cristo cumplió en su ministerio, hoy están vivas en el corazón. Nada es abolido; todo está en nuestro corazón de carne, según su promesa.
 
Es que depende de la perspectiva que lo mires.
Por ejemplo yo nunca pienso en el cacique, ni me interesa el cacique. La promesa es pondré mi ley en su corazón. Eso es lo que personalmente debe preocuparnos. La diferencia del primer pacto no es la ley; sino Cristo en el corazón.
Tanto yo como tú hemos pecado y estábamos destituidos de la gloria de Dios; mas hoy con Cristo, somos hijos del reino por sus méritos.
El cumplimiento de las promesas escritas en la ley, las cuales Cristo cumplió en su ministerio, hoy están vivas en el corazón. Nada es abolido; todo está en nuestro corazón de carne, según su promesa.
Así podemos entender que Cristo es ley a nosotros; porque lo que cumplió él por nosotros, él continúa haciéndolo por nosotros, de lo contrario en vano habrá pagado por lo que hicimos estando sin él. Y en vano aboga, si la ley no está en nuestro corazón. Debemos aceptar el sacrifico del Cordero y tenerlo en nuestro corazón; santificando y purificando nuestra vida. Esas leyes del ministerio de Cristo, tenemos razón de entender como cumplidas para justificación; pero la ley moral, para santificación. Esa es la razón por la cual sea dan dos mandamientos generales y el santo tiempo del reposo de nuestras obras; para santificar el tiempo que Dios también santificó al cesar de sus obras.
 
Así podemos entender que Cristo es ley a nosotros; porque lo que cumplió él por nosotros, él continúa haciéndolo por nosotros, de lo contrario en vano habrá pagado por lo que hicimos estando sin él. Y en vano aboga, si la ley no está en nuestro corazón. Debemos aceptar el sacrifico del Cordero y tenerlo en nuestro corazón; santificando y purificando nuestra vida. Esas leyes del ministerio de Cristo, tenemos razón de entender como cumplidas para justificación; pero la ley moral, para santificación. Esa es la razón por la cual sea dan dos mandamientos generales y el santo tiempo del reposo de nuestras obras; para santificar el tiempo que Dios también santificó al cesar de sus obras.
Todos los cristianos poseemos nuestro propio sabat, si tu quieres posar de judio, descansa junto a ellos en el septimo dia, te vas tras la letra, tras la carne

Pero debes oir bien claro lo que dice la Escritura si tomaras un solo mandamiento o precepto de ella, mas alla de que no la cumplen, no camines mucho.

Santiago 2
10 Todo el que guarde la ley íntegra, pero tropiece en un solo precepto, se ha convertido en reo de todo

Si tomas el sabado y lo violas toda la Ley te condena, conoces lo que quiere decir

Santiago 2
11 Pues quien dijo: «No adulterarás», dijo también: «No matarás». Por lo que si no matas, pero adulteras, te has hecho transgresor de la ley

Quiere decir que seras condenado no solo por adulterio sino por violar el mandamiento No mataras