El PARÁCLITO ¿que o quien es realmente?. Necesito AYUDA.

Re: El PARÁCLITO ¿que o quien es realmente?. Necesito AYUDA.

Amado hermano Simeon. Recibe mis saludos, mi amor y mis bendiciones.






Pero si yo te di respuesta a esto y tú, amado hermano, no me has respondido.




Con amor:Junegofe.


YO SOY EL CAMINO, LA VERDAD Y LA VIDA.

Hola Junegofe.
He buscado por si se me pasó pero no encuentro donde respondiste a la pregunta..¿que cosas son las que no dijo Jesus a los apostoles porque no podian "sobrellevar?.
Tal vez no busque bien, pero tu respuesta no la he visto por ningun sitio y me interesa mucho tu opinion ya que eres de los pocos que tiene claro, al menos, que espiritu de la verdad y espiritu santo no son lo mismo.
¿Podrias decirme donde respondiste o responderme a la pregunta otra vez?.
Gracias.
Simeon
 
Re: El PARÁCLITO ¿que o quien es realmente?. Necesito AYUDA.

DIOS TE BENDIGA SIMEON

LA VERDAD NO SE A DONDE QUIERES LLEGAR, VEO QUE YA SE ESTAN MEZCLANDO MUCHO DOS TEMAS MUY DISTINTOS, SI JUAN BAUTISTA ERA ELIAS (CUESTION QUE YO EN LO PARTICULAR ESTOY DE ACUERDO CON EL EVANGELISTA QUE ERA EN EL ESPIRITU DE ELIAS Y TODAVIA TIENE UN MINISTERIO PENDIENTE POR OBVIEDAD AL MENOS ES MI CONVICCION) NO TIENE RELACION CON EL PARACLITO, PUES EL PARACLITO ENTIENDO GUIA, ENSEÑA,RECUERDA ENSEÑANZAS QUE EN ESE PERIODO LOS APOSTOLES NO ESTABAN CAPACITADOS DE RECIBIR, MIENTRAS QUE LA FUNCION DE ELIAS ESTA RELACIONADA CON EL PECADO Y AL IGUAL QUE JUAN EL BAUTISTA ES UNA MISION PARA ARREPENTIMIENTO:

Mal 4:5 He aquí, yo os envío el profeta Elías, antes que venga el día de Jehová, grande y terrible.
Mal 4:6 El hará volver el corazón de los padres hacia los hijos, y el corazón de los hijos hacia los padres, no sea que yo venga y hiera la tierra con maldición.

SON DOS MINISTERIOS COMPLETAMENTE DISTINTOS UNO DIRIGIDO A LOS PECADORES PARA ARREPENTIMIENTO Y OTRO DIRIGIDO A LA IGLESIA PARA CRECIMIENTO.

EN CUANTO A "ESAS COSAS QUE NO PUEDEN SOBRE LLEVAR" SOLO PODEMOS ESPECULAR ( ASI CREO) PERO HAY MUCHAS CUESTIONES CLARAS: SI NSOTROS VEMOS LAS PALABRAS DE LOS APOSTOLES EN LOS EVANGELIOS Y LAS COMPARAMOS CON LAS QUE DICEN EN LOS " HECHOS" Y "LAS CARTAS" ES OBVIO QUE TIENEN AHORA LOS APOSTOLES UN CONOCIMIENTO DISTINTO ESTAN A "AÑOS LUZ" DE LO QUE SABIAN CUANDO ERAN APOSTOLES ESTAS PALABRAS NO LAS PODIAN RECIBIR CUANDO ESTABA JESUS PORQUE NI SIQUIERA PODIAN ENTENDER QUE EL MESIAS TENIA QUE MORIR POR SUS PECADOS PERO DESPUES VEMOS QUE EXPLICAN ESTE MISTERIO CON GRAN MAESTRIA.

Luk 24:25 Entonces él les dijo: ¡Oh insensatos, y tardos de corazón para creer todo lo que los profetas han dicho!
Luk 24:26 ¿No era necesario que el Cristo padeciera estas cosas, y que entrara en su gloria?
Luk 24:27 Y comenzando desde Moisés, y siguiendo por todos los profetas, les declaraba en todas las Escrituras lo que de él decían.



QUE DIOS LOS BENDIGA ESTA ES MI HUMILDE OPINION

Hola Eclesiastes.
Tu postura me parece correcta. Admites (porque está claro) que la profecia de Malaquias está por cumplirse. Y admites que no podemos mas que especular con cuales son esas cosas que los apostoles no podian sobrellevar. Hasta ahí todo bien y estamos de acuerdo.
Pero me preguntas..¿a donde quieres llegar?. La respuesta es que, segun mi opinion, el evangelista escribe estas palabras como que Jesus las dice a los apostoles ¡¡pero dirijidas a todos los hombres!! ¿o solo en los apostoles es que se cumple lo de que "el espiritu de la verdad vive en vosotros"?.
Simeon
 
Re: El PARÁCLITO ¿que o quien es realmente?. Necesito AYUDA.

Amado hermano Simeon. Recibe mis saludos, mi amor y mis bendiciones.


Hola Junegofe.
He buscado por si se me pasó pero no encuentro donde respondiste a la pregunta..¿que cosas son las que no dijo Jesus a los apostoles porque no podian "sobrellevar?.
Tal vez no busque bien, pero tu respuesta no la he visto por ningun sitio y me interesa mucho tu opinion ya que eres de los pocos que tiene claro, al menos, que espiritu de la verdad y espiritu santo no son lo mismo.
¿Podrias decirme donde respondiste o responderme a la pregunta otra vez?.
Gracias.
Simeon

HE AQUI MI RESPUESTA ANTERIOR:

¿vamos por parte?

1º.-Las muchas cosas. ¿Te conoces, amado hermano?, sabes como estás constituido, cómo y por qué fuiste creado?, ¿Sabes como está constituido el planeta?, ¿Sabs la verdad sobre la vida y la muerte?, ¿Sabes cuando resucitas y hacia donde vas?...en fin...te podría hacer miles de preguntas, las cuales constituyen la "MUCHAS COSAS".


Ahora agregaré otras cuantas:

El plan de Dios, consta de dos partes o etapas: la primera se dió y entregó en la primera venida (hace dos mil años) y el objetivo primordial de esa primera venida, aparte de revelar que Dios, es el padre de todos las creaturas; era el derrame del espíritu de la Verdad, por el cual se cimentaba una segunda venida.

No habría razón de ser el que el Hijo de Dios, regresase a la tierra si no se hubiese derramado el Espíritu de la Verdad. Puesto que, mediante el recibir dicho Espíritu, Hijo y Padre, llegarían a morar en los seres humanos y estos, con la ayuda del Padre, lograrían procrear el ALMA. Y así obtendrían la salvación y la vida eterna, puesto que solo el Alma, puede trascender hacia la eternidad.

Para que el Alma pueda trascender, solo lo puede hacer con la ayuda del Padre. Y para que el Alma llegue al Padre, solo lo puede hacer a travez del Hijo. "Nadie va al Padre, si no es por mi".

Eso es el Espíritu de la Verdad. Eso es el "camino" al Padre...y eso era lo que aún, los apóstoles, no podían sobrellevar.

Todo eso corresponde a la segunda venida y la nueva enseñanza.

Todos aprenderán a activar al Espíritu de la Verdad, y todos aprenderán a realizar el camino, de la mano del Hijo e INTERNAMENTE. Y es lo que se llama: el "despertar divino."


No busques esto en la biblia, porque esto no sale en la biblia. esto es una revelación que te entrego con amor.



Con amor: Junegofe.



YO SOY EL CAMINO, LA VERDAD Y LA VIDA.

 
Re: El PARÁCLITO ¿que o quien es realmente?. Necesito AYUDA.

HOLA SIMEON GRACIAS POR CONTESTAR MI ESCRITO

QUE JESUCRISTO TE BENDIGA Y NOS ILUMINE CON SU ESPIRITU


MI ENTENDER ES QUE LAS PALABRAS DE JESUS NO ESTAN DIRIGIDAS A TODO EL MUNDO PARA EMPEZAR LAS PALABRAS DE LAS QUE ESTAMOS HABLANDO ESTAN REGISTRADAS EN EL EVANGELIO DE JUAN QUIEN AFORTUNADAMENTE ES QUIEN MAS SE TOMA EL TIEMPO DE DESCRIBIR LAS ULTIMAS PALABRAS DE JESUS A SUS DISCIPULOS ANTES DE IR A LA CRUZ. ESTAS PALABRAS VIENEN DESDE LA ULTIMA CENA.

Joh 13:1 Se acercaba la fiesta de la Pascua. Jesús sabía que le había llegado la hora de abandonar este mundo para volver al Padre. Y habiendo amado a los suyos que estaban en el mundo, los amó hasta el fin.*
Joh 13:2 Llegó la hora de la cena. El diablo ya había incitado a Judas Iscariote, hijo de Simón, para que traicionara a Jesús.
Joh 13:3 Sabía Jesús que el Padre había puesto todas las cosas bajo su dominio, y que había salido de Dios y a él volvía;


DESDE AQUI COMIENZA JESUS CON EL ACTO DE LAVAR LOS PIES A LOS DISCIPULOS:

Joh 13:6 Cuando llegó a Simón Pedro, éste le dijo: --¿Y tú, Señor, me vas a lavar los pies a mí?
Joh 13:7 --Ahora no entiendes lo que estoy haciendo --le respondió Jesús--, pero lo entenderás más tarde.


SI VAMOS VIENDO COMO SE DESARROLLA TODO EL CONTESTO VAMOS ENCONTRANDO COMO HAY COSAS QUE LOS DISCIPULOS NO ENTIENDEN.

DESPUES JESUS DECLARA QUE JUDAS LE HABRIA DE TRAICIONAR Y ENTONCES SALE JUDAS.

Joh 13:31 Cuando Judas hubo salido, Jesús dijo: --Ahora es glorificado el Hijo del hombre, y Dios es glorificado en él.
Joh 13:32 Si Dios es glorificado en él,* Dios glorificará al Hijo en sí mismo, y lo hará muy pronto.
Joh 13:33 "Mis queridos hijos, poco tiempo me queda para estar con ustedes. Me buscarán, y lo que antes les dije a los judíos, ahora se lo digo a ustedes: A donde yo voy, ustedes no pueden ir.


SIGUE JESUS HABLANDO PALABRAS QUE LOS DISCIPULOS NO ENTIENDEN:

Joh 13:36 --¿Y a dónde vas, Señor ? --preguntó Simón Pedro. --A donde yo voy, no puedes seguirme ahora, pero me seguirás más tarde.
Joh 13:37 --Señor --insistió Pedro--, ¿por qué no puedo seguirte ahora? Por ti daré hasta la vida.


ESAS SON PALABRAS DE PEDRO Y LUEGO ES FELIPE QUIEN EXPRESA SU NO ENTENDIMIENTO

Joh 14:2 En el hogar de mi Padre hay muchas viviendas; si no fuera así, ya se lo habría dicho a ustedes. Voy a prepararles un lugar.
Joh 14:3 Y si me voy y se lo preparo, vendré para llevármelos conmigo. Así ustedes estarán donde yo esté.
Joh 14:4 Ustedes ya conocen el camino para ir a donde yo voy.
Joh 14:5 Dijo entonces Tomás: --Señor, no sabemos a dónde vas, así que ¿cómo podemos conocer el camino?
Joh 14:6 --Yo soy el camino, la verdad y la vida --le contestó Jesús--. Nadie llega al Padre sino por mí.


ES EN ESTE CONTEXTO QUE JESUS HACE LA REVELACION DEL ESPIRITU DE VERDAD.

Joh 14:15 "Si ustedes me aman, obedecerán mis mandamientos.
Joh 14:16 Y yo le pediré al Padre, y él les dará otro Consolador para que los acompañe siempre:
Joh 14:17 el Espíritu de verdad, a quien el mundo no puede aceptar porque no lo ve ni lo conoce. Pero ustedes sí lo conocen, porque vive con ustedes y estará* en ustedes.
Joh 14:18 No los voy a dejar huérfanos; volveré a ustedes.
Joh 14:19 Dentro de poco el mundo ya no me verá más, pero ustedes sí me verán. Y porque yo vivo, también ustedes vivirán.
Joh 14:20 En aquel día ustedes se darán cuenta de que yo estoy en mi Padre, y que ustedes están en mí, y yo en ustedes.


VES QUE EN EL CONTEXTO DEJA CLARO JESUS QUE EL MUNDO NO TIENE ESTE ESPIRITU NI LO CONOCE PERO LOS DISCIPULOS YA LO TIENEN Y AUN ASI VENDRA A ELLOS AQUI ES COMO EN EL CASO DEL PROFETA ELIAS QUE AUNQUE YA HABIA VENIDO EN JUAN BAUTISTA AUN TIENE PENDIENTE UN MINISTERIO, DE LA MISMA MANERA EL CONSOLADOR, EL ESPIRITU DE VERDAD YA ESTABA EN LOS DISCIPULOS PERO VENDRIA EN OTRO MINISTERIO CON LA PARTIDA DE JESUS.

MIRA LO QUE DICE JESUS DESPUES:

Joh 14:21 ¿Quién es el que me ama? El que hace suyos mis mandamientos y los obedece. Y al que me ama, mi Padre lo amará, y yo también lo amaré y me manifestaré a él.
Joh 14:22 Judas (no el Iscariote) le dijo: --¿Por qué, Señor, estás dispuesto a manifestarte a nosotros, y no al mundo?
Joh 14:23 Le contestó Jesús: --El que me ama, obedecerá mi palabra, y mi Padre lo amará, y haremos nuestra vivienda en él.
Joh 14:24 El que no me ama, no obedece mis palabras. Pero estas palabras que ustedes oyen no son mías sino del Padre, que me envió.


VES COMO NO ES A TODOS QUE JESUS Y EL PADRE SE MANIFESTARAN JUNTO CON EL ESPIRITU DE VERDAD.

Joh 14:25 "Todo esto lo digo ahora que estoy con ustedes.
Joh 14:26 Pero el Consolador, el Espíritu Santo, a quien el Padre enviará en mi nombre, les enseñará todas las cosas y les hará recordar todo lo que les he dicho.


AQUI DEJA JESUS CLARO QUE EL ESPIRITU SANTO ES EL CONSOLADOR,LUEGO JESUS HABLA DE EL COMO LA VID Y DE SU AMOR POR ELLOS Y MIRA LA REVELACION QUE LES HACE:

Joh 15:26 "Cuando venga el Consolador, que yo les enviaré de parte del Padre, el Espíritu de verdad que procede del Padre, él testificará acerca de mí.


AQUI TE DICE JESUS QUE EL CONSOLADOR ES EL ESPIRITU DE VERDAD;

SI PRIMERO JESUS TE DICE QUE EL CONSOLADOR ES EL ESPIRITU SANTO Y LUEGO TE DICE QUE EL CONSOLADOR ES EL ESPIRITU DE VERDAD, LA LOGICA ES QUE EL ESPIRITU SANTO Y EL ESPIRITU DE VERDAD SON LO MISMO: EL CONSOLADOR.

VES ES EN ESTAS CICUNSTANCIAS QUE JESUS DICE.

Joh 16:12 "Muchas cosas me quedan aún por decirles, que por ahora no podrían soportar.
Joh 16:13 Pero cuando venga el Espíritu de la verdad, él los guiará a toda la verdad, porque no hablará por su propia cuenta .



VUELVE A VER LOS TEXTOS JUNTOS Y LEE TODO EL PASAJE EN SU TOTALIDAD Y VERAS LA REALIDAD.


Joh 14:26 Pero el Consolador, el Espíritu Santo, a quien el Padre enviará en mi nombre, les enseñará todas las cosas y les hará recordar todo lo que les he dicho.

Y

Joh 15:26 "Cuando venga el Consolador, que yo les enviaré de parte del Padre, el Espíritu de verdad que procede del Padre, él testificará acerca de mí.



QUE DIOS TE BENDIGA HERMANO TE ESCRIBO EN AMOR
 
Re: El PARÁCLITO ¿que o quien es realmente?. Necesito AYUDA.

HOLA SIMEON GRACIAS POR CONTESTAR MI ESCRITO

QUE JESUCRISTO TE BENDIGA Y NOS ILUMINE CON SU ESPIRITU


MI ENTENDER ES QUE LAS PALABRAS DE JESUS NO ESTAN DIRIGIDAS A TODO EL MUNDO PARA EMPEZAR LAS PALABRAS DE LAS QUE ESTAMOS HABLANDO ESTAN REGISTRADAS EN EL EVANGELIO DE JUAN QUIEN AFORTUNADAMENTE ES QUIEN MAS SE TOMA EL TIEMPO DE DESCRIBIR LAS ULTIMAS PALABRAS DE JESUS A SUS DISCIPULOS ANTES DE IR A LA CRUZ. ESTAS PALABRAS VIENEN DESDE LA ULTIMA CENA.

Joh 13:1 Se acercaba la fiesta de la Pascua. Jesús sabía que le había llegado la hora de abandonar este mundo para volver al Padre. Y habiendo amado a los suyos que estaban en el mundo, los amó hasta el fin.*
Joh 13:2 Llegó la hora de la cena. El diablo ya había incitado a Judas Iscariote, hijo de Simón, para que traicionara a Jesús.
Joh 13:3 Sabía Jesús que el Padre había puesto todas las cosas bajo su dominio, y que había salido de Dios y a él volvía;


DESDE AQUI COMIENZA JESUS CON EL ACTO DE LAVAR LOS PIES A LOS DISCIPULOS:

Joh 13:6 Cuando llegó a Simón Pedro, éste le dijo: --¿Y tú, Señor, me vas a lavar los pies a mí?
Joh 13:7 --Ahora no entiendes lo que estoy haciendo --le respondió Jesús--, pero lo entenderás más tarde.


SI VAMOS VIENDO COMO SE DESARROLLA TODO EL CONTESTO VAMOS ENCONTRANDO COMO HAY COSAS QUE LOS DISCIPULOS NO ENTIENDEN.

DESPUES JESUS DECLARA QUE JUDAS LE HABRIA DE TRAICIONAR Y ENTONCES SALE JUDAS.

Joh 13:31 Cuando Judas hubo salido, Jesús dijo: --Ahora es glorificado el Hijo del hombre, y Dios es glorificado en él.
Joh 13:32 Si Dios es glorificado en él,* Dios glorificará al Hijo en sí mismo, y lo hará muy pronto.
Joh 13:33 "Mis queridos hijos, poco tiempo me queda para estar con ustedes. Me buscarán, y lo que antes les dije a los judíos, ahora se lo digo a ustedes: A donde yo voy, ustedes no pueden ir.


SIGUE JESUS HABLANDO PALABRAS QUE LOS DISCIPULOS NO ENTIENDEN:

Joh 13:36 --¿Y a dónde vas, Señor ? --preguntó Simón Pedro. --A donde yo voy, no puedes seguirme ahora, pero me seguirás más tarde.
Joh 13:37 --Señor --insistió Pedro--, ¿por qué no puedo seguirte ahora? Por ti daré hasta la vida.


ESAS SON PALABRAS DE PEDRO Y LUEGO ES FELIPE QUIEN EXPRESA SU NO ENTENDIMIENTO

Joh 14:2 En el hogar de mi Padre hay muchas viviendas; si no fuera así, ya se lo habría dicho a ustedes. Voy a prepararles un lugar.
Joh 14:3 Y si me voy y se lo preparo, vendré para llevármelos conmigo. Así ustedes estarán donde yo esté.
Joh 14:4 Ustedes ya conocen el camino para ir a donde yo voy.
Joh 14:5 Dijo entonces Tomás: --Señor, no sabemos a dónde vas, así que ¿cómo podemos conocer el camino?
Joh 14:6 --Yo soy el camino, la verdad y la vida --le contestó Jesús--. Nadie llega al Padre sino por mí.


ES EN ESTE CONTEXTO QUE JESUS HACE LA REVELACION DEL ESPIRITU DE VERDAD.

Joh 14:15 "Si ustedes me aman, obedecerán mis mandamientos.
Joh 14:16 Y yo le pediré al Padre, y él les dará otro Consolador para que los acompañe siempre:
Joh 14:17 el Espíritu de verdad, a quien el mundo no puede aceptar porque no lo ve ni lo conoce. Pero ustedes sí lo conocen, porque vive con ustedes y estará* en ustedes.
Joh 14:18 No los voy a dejar huérfanos; volveré a ustedes.
Joh 14:19 Dentro de poco el mundo ya no me verá más, pero ustedes sí me verán. Y porque yo vivo, también ustedes vivirán.
Joh 14:20 En aquel día ustedes se darán cuenta de que yo estoy en mi Padre, y que ustedes están en mí, y yo en ustedes.


VES QUE EN EL CONTEXTO DEJA CLARO JESUS QUE EL MUNDO NO TIENE ESTE ESPIRITU NI LO CONOCE PERO LOS DISCIPULOS YA LO TIENEN Y AUN ASI VENDRA A ELLOS AQUI ES COMO EN EL CASO DEL PROFETA ELIAS QUE AUNQUE YA HABIA VENIDO EN JUAN BAUTISTA AUN TIENE PENDIENTE UN MINISTERIO, DE LA MISMA MANERA EL CONSOLADOR, EL ESPIRITU DE VERDAD YA ESTABA EN LOS DISCIPULOS PERO VENDRIA EN OTRO MINISTERIO CON LA PARTIDA DE JESUS.

MIRA LO QUE DICE JESUS DESPUES:

Joh 14:21 ¿Quién es el que me ama? El que hace suyos mis mandamientos y los obedece. Y al que me ama, mi Padre lo amará, y yo también lo amaré y me manifestaré a él.
Joh 14:22 Judas (no el Iscariote) le dijo: --¿Por qué, Señor, estás dispuesto a manifestarte a nosotros, y no al mundo?
Joh 14:23 Le contestó Jesús: --El que me ama, obedecerá mi palabra, y mi Padre lo amará, y haremos nuestra vivienda en él.
Joh 14:24 El que no me ama, no obedece mis palabras. Pero estas palabras que ustedes oyen no son mías sino del Padre, que me envió.


VES COMO NO ES A TODOS QUE JESUS Y EL PADRE SE MANIFESTARAN JUNTO CON EL ESPIRITU DE VERDAD.

Joh 14:25 "Todo esto lo digo ahora que estoy con ustedes.
Joh 14:26 Pero el Consolador, el Espíritu Santo, a quien el Padre enviará en mi nombre, les enseñará todas las cosas y les hará recordar todo lo que les he dicho.


AQUI DEJA JESUS CLARO QUE EL ESPIRITU SANTO ES EL CONSOLADOR,LUEGO JESUS HABLA DE EL COMO LA VID Y DE SU AMOR POR ELLOS Y MIRA LA REVELACION QUE LES HACE:

Joh 15:26 "Cuando venga el Consolador, que yo les enviaré de parte del Padre, el Espíritu de verdad que procede del Padre, él testificará acerca de mí.


AQUI TE DICE JESUS QUE EL CONSOLADOR ES EL ESPIRITU DE VERDAD;

SI PRIMERO JESUS TE DICE QUE EL CONSOLADOR ES EL ESPIRITU SANTO Y LUEGO TE DICE QUE EL CONSOLADOR ES EL ESPIRITU DE VERDAD, LA LOGICA ES QUE EL ESPIRITU SANTO Y EL ESPIRITU DE VERDAD SON LO MISMO: EL CONSOLADOR.

VES ES EN ESTAS CICUNSTANCIAS QUE JESUS DICE.

Joh 16:12 "Muchas cosas me quedan aún por decirles, que por ahora no podrían soportar.
Joh 16:13 Pero cuando venga el Espíritu de la verdad, él los guiará a toda la verdad, porque no hablará por su propia cuenta .



VUELVE A VER LOS TEXTOS JUNTOS Y LEE TODO EL PASAJE EN SU TOTALIDAD Y VERAS LA REALIDAD.


Joh 14:26 Pero el Consolador, el Espíritu Santo, a quien el Padre enviará en mi nombre, les enseñará todas las cosas y les hará recordar todo lo que les he dicho.

Y

Joh 15:26 "Cuando venga el Consolador, que yo les enviaré de parte del Padre, el Espíritu de verdad que procede del Padre, él testificará acerca de mí.



QUE DIOS TE BENDIGA HERMANO TE ESCRIBO EN AMOR

Hola eclesiastes.
Veo que no has leido la discusión desde el principio.
En primer Lugar el texto en que se traduce "el" Espiritu Santo (Juan 14,26) es el unico en que se llama asi al paraclito. EL UNICO. En todos los demas se le llama Espiritu de la Verdad.
En segundo lugar al principio ya vimos que la traducción correcta debe ser "un" espiritu santo, es decir con la "cualidad" de santo, porque dice Jesus que "procede del Padre" y lo envia "a petición de Jesus".
En tercer lugar tenemos que, si creemos lo que dices, esto lleva implicito que el Espiritu Santo (el verdadero) ¡¡nunca estuvo antes!! y por tanto mintierón todos los profetas cuando decian: "el Espiritu Santo está sobre mi". O, podriamos decir que Dios ¿tiene mas de un Espiritu?.
Lo que dices no se sostiene por ningun sitio. Al menos Junegofe si tiene claro que no son lo mismo aunque opine distinto a mi en la forma pero no en el fondo.
Tenemos por tanto que Jesus SIEMPRE llama al paraclito como Espiritu de la verdad y NUNCA como Espiritu Santo. A eso le unimos que Jesus cita mucho al Espiritu Santo y siempre lo cita con las mismas palabras y NUNCA ni como paraclito ni como Espiritu de verdad sino SIEMPRE como "Espiritu Santo". Por ultimo tenemos que en un versiculo vemos traducido "el" donde debia ser "un" y que ademas aun siendo "el" la correcta puede ser tomado como citando "uno" de los espiritus que Dios da segun dice Pablo, de sanación, profecia etc, en este caso "de verdad". Tambien ese "espiritu de verdad" lo tenia Elias segun nos dice la biblia. Lo cual nos podria indicar que ese "otro" paraclito seria Elías en su definitiva venida antes de la vuelta de Jesus, y asi se cumpliria la profecia de Malaquias perfectamente.
¡¡¡Joder de lo que me acabo de dar cuenta ahora mismo!!!.
¡Dios mio ayudame!
 
Re: El PARÁCLITO ¿que o quien es realmente?. Necesito AYUDA.

DIOS TE BENDIGA SIMEON

DE DONDE SACAS ESTO:

Tambien ese "espiritu de verdad" lo tenia Elias segun nos dice la biblia

DONDE ESTAN LAS CITAS DE ESTO AQUI ESTAS SALTANDO HA HACER UNA DECLARACION QUE NO HAS PROBADO.

MIRA LO QUE DICES:

ese "otro" paraclito seria Elías en su definitiva venida.

YA TE MOSTRE EN MI ANTERIOR POST QUE EL MINISTERIO DE ELIAS Y EL DE PARACLITO SON DISTINTOS UNO ES DE ARREPENTIMIENTO Y EL OTRO ES DE CRECIMIENTO .

QUE DIOS TE BENDIGA
 
Re: El PARÁCLITO ¿que o quien es realmente?. Necesito AYUDA.

DIOS TE BENDIGA SIMEON

DE DONDE SACAS ESTO:



DONDE ESTAN LAS CITAS DE ESTO AQUI ESTAS SALTANDO HA HACER UNA DECLARACION QUE NO HAS PROBADO.

MIRA LO QUE DICES:

ese "otro" paraclito seria Elías en su definitiva venida.

YA TE MOSTRE EN MI ANTERIOR POST QUE EL MINISTERIO DE ELIAS Y EL DE PARACLITO SON DISTINTOS UNO ES DE ARREPENTIMIENTO Y EL OTRO ES DE CRECIMIENTO .

QUE DIOS TE BENDIGA

Es mi interpretación. De Elías se decia que vestia de camello y estaba en el desierto, y por eso lo identificamos como Elías. Del mismo modo es como yo interpreto esto:
1 Reyes 17:24
Entonces la mujer dijo a Elías: --Ahora reconozco que tú eres un varón de Dios y que la palabra de Jehová es verdad en tu boca.
"la PALABRA DE DIOS es VERDAD en TU BOCA" ¿no es el espiritu de verdad del que habla ahí la mujer?.
Simeon
 
Re: El PARÁCLITO ¿que o quien es realmente?. Necesito AYUDA.

DIOS TE BENDIGA SIMEON

!ESA ES TODA TU EVIDENCIA PARA CONECTAR A ELIAS CON EL ESPIRITU DE VERDAD Y EL PARACLITO!

MIRA LO QUE DICE EN LOS SALMOS

Psa 119:43 No quites de mi boca en ningún tiempo la palabra de verdad,
Porque en tus juicios espero.


YA POR ESO VAMOS A DECIR QUE EL SALMISTA ERA LA REENCARNACION DE ELIAS.
ADEMAS DE QUE ES SOLO UNA EXCLAMACION DE LAMUJER

MIRA MAS TEXTOS:

Joh 4:23 Mas la hora viene, y ahora es, cuando los verdaderos adoradores adorarán al Padre en espíritu y en verdad; porque también el Padre tales adoradores busca que le adoren.

Joh 4:24 Dios es Espíritu; y los que le adoran, en espíritu y en verdad es necesario que adoren.

MIRA ESE ESPIRITU MORA EN NOSOTROS NO EN UN INDIVIDUO EN PARTICULAR

Joh 14:17 el Espíritu de verdad, al cual el mundo no puede recibir, porque no le ve, ni le conoce; pero vosotros le conocéis, porque mora con vosotros, y estará en vosotros.


Eph 5:9 (porque el fruto del Espíritu es en toda bondad, justicia y verdad),

ASI QUE TU CITA NO PRUEBA NADA DE NADA MIRA :

1Jn 4:6 Nosotros somos de Dios; el que conoce a Dios, nos oye; el que no es de Dios, no nos oye. En esto conocemos el espíritu de verdad y el espíritu de error.


EN NINGUN LADO SE RELACIONA A ELIAS CON EL PARACLITA LA VERDAD ESTAS FUERA DE BASE.

MIRA ESTA OTRA CITA:


1Jn 5:6 Este es Jesucristo, que vino mediante agua y sangre; no mediante agua solamente, sino mediante agua y sangre. Y el Espíritu es el que da testimonio; porque el Espíritu es la verdad.


NADA RELACIONA A ELIAS CON EL PARACLITO, BIBLICAMENTE NO LO PUEDES COMPROBAR.


QUE DIOS TE BENDIGA
 
Re: El PARÁCLITO ¿que o quien es realmente?. Necesito AYUDA.

DIOS TE BENDIGA SIMEON

!ESA ES TODA TU EVIDENCIA PARA CONECTAR A ELIAS CON EL ESPIRITU DE VERDAD Y EL PARACLITO!

MIRA LO QUE DICE EN LOS SALMOS

Psa 119:43 No quites de mi boca en ningún tiempo la palabra de verdad,
Porque en tus juicios espero.


YA POR ESO VAMOS A DECIR QUE EL SALMISTA ERA LA REENCARNACION DE ELIAS.
ADEMAS DE QUE ES SOLO UNA EXCLAMACION DE LAMUJER

MIRA MAS TEXTOS:

Joh 4:23 Mas la hora viene, y ahora es, cuando los verdaderos adoradores adorarán al Padre en espíritu y en verdad; porque también el Padre tales adoradores busca que le adoren.

Joh 4:24 Dios es Espíritu; y los que le adoran, en espíritu y en verdad es necesario que adoren.

MIRA ESE ESPIRITU MORA EN NOSOTROS NO EN UN INDIVIDUO EN PARTICULAR

Joh 14:17 el Espíritu de verdad, al cual el mundo no puede recibir, porque no le ve, ni le conoce; pero vosotros le conocéis, porque mora con vosotros, y estará en vosotros.


Eph 5:9 (porque el fruto del Espíritu es en toda bondad, justicia y verdad),

ASI QUE TU CITA NO PRUEBA NADA DE NADA MIRA :

1Jn 4:6 Nosotros somos de Dios; el que conoce a Dios, nos oye; el que no es de Dios, no nos oye. En esto conocemos el espíritu de verdad y el espíritu de error.


EN NINGUN LADO SE RELACIONA A ELIAS CON EL PARACLITA LA VERDAD ESTAS FUERA DE BASE.

MIRA ESTA OTRA CITA:


1Jn 5:6 Este es Jesucristo, que vino mediante agua y sangre; no mediante agua solamente, sino mediante agua y sangre. Y el Espíritu es el que da testimonio; porque el Espíritu es la verdad.


NADA RELACIONA A ELIAS CON EL PARACLITO, BIBLICAMENTE NO LO PUEDES COMPROBAR.


QUE DIOS TE BENDIGA

Ya te digo que es una interpretación y por tanto no una "prueba".
Del mismo modo cuando hablo con trinitarios (no se si tu lo eres) me suelen decir que el "yo soy" que cita Jesus es prueba de que es Dios, sin embargo Elías tambien dice su "yo soy". Tambien dicen que al resucitar gente Jesus es porque es Dios, pero Elías tambien resucito a gente. ¿entiendes la comparación?.
Simeon
 
Re: El PARÁCLITO ¿que o quien es realmente?. Necesito AYUDA.

Quisiera hacer una pregunta a todos.
Si mientras uno está escribiendo de algo le viene un texto a la cabeza relacionado con el tema pero que nunca lo habia pensado ¿puede ser que el Espiritu Santo se lo haya traido a la mente para aclararle algo? ¿teneis vosotros esa experiencia?
Simeon
 
Re: El PARÁCLITO ¿que o quien es realmente?. Necesito AYUDA.

HOLA SIMEON

QUE DIOS TE BENDIGA Y SU ESPIRITU SANTO NOS ILUMINE

QUE BUENO QUE ME SIGUES CONTESTANDO, PERDONA SI ME TARDE EN CONTESTAR PERO SOLO TENGO OPORTUNIDAD EN BREVES MOMENTOS.

Y QUE BUENO QUE ACLARES QUE NO ES UNA PRUEBA ESE TEXTO DE ELIAS.

SI SOY TRINITARIO, PERO ESTOY COMPLETAMENTE DE ACUERDO CONTIGO QUE NI ESA DOCTRINA NI CUALQUIER OTRA SE VA A SUSTENTAR POR VERSICULOS DE DUDOSA INTERPRETACION, ES DECIR NO LO VAMOS A CREER SOLO PORQUE TOMAS DIJO "MI SEÑOR Y MI DIOS" PUES EL SE PUDO HABER EQUIVOCADO, SINO PORQUE LA DOCTRINA SE PUEDA SUSTENTAR EN TODO EL CONTEXTO DE LA BIBLIA, PERO ESE ES OTRO TEMA EL CUAL YA TIENE ABIERTO MUCHOS EPIGRAFES CON MUCHA GENTE DISCUTIENDO ESE TEMA. CREO QUE ESA DOCTRINA NO VIENE AL CASO EN ESTE TEMA, ESPERO QUE PARA TI NO SEA PROBLEMA QUE YO TENGA ESA CREENCIA.

AHORA VOLVIENDO AL TEMA ¿TIENES EVIDENCIA SUSTENTABLE, BIBLICA QUE PUEDA CONECTAR AL PARACLITO CON ELIAS? PORQUE YO YA TE MOSTRE UN MONTON DE TEXTOS DONDE EL ESPIRITU DE VERDAD NO ES EXCLUSIVO DE UNA PERSONA SINO QUE INCLUSO ESTA EN LOS CRISTIANOS Y NO EN UNA PERSONA PARTICULAR QUE VIVA DESPUES DE 2000 AÑOS QUE VINO CRISTO.

Y EN CUANTO A LA EXPERIENCIA QUE MENCIONAS:

Si mientras uno está escribiendo de algo le viene un texto a la cabeza relacionado con el tema pero que nunca lo habia pensado ¿puede ser que el Espiritu Santo se lo haya traido a la mente para aclararle algo? ¿teneis vosotros esa experiencia?

ESPERO NO TE MOLESTE QUE HABLE DE ESO; YO LA HE TENIDO MUCHAS VECES PERO ESTOY TAN CIERTO QUE SINO TODOS LOS FORISTAS LO HAN EXPERIMENTADO LA MAYORIA TE PUEDE CONTESTAR QUE SI HAN EXPERIMENTADO ESTO.PERO SERIA RIDICULO PENSAR QUE ESTO "SIEMPRE" ES GENERADO POR EL ESPIRITU SANTO, TE VOY A DAR UN EJEMPLO YO CREO QUE MUCHOS DE AQUI EN LA ESCUELA O CUANDO ESTUVIERON EN LA ESCUELA RESOLVIERON UN PROBLEMA QUE NO PODIAN RESOLVER, ¿SABES COMO? CUANDO ESTABAN DORMIDOS, LO QUEPASA ES QUE DIOS NOS HA DADO UNA MENTE TAN PODEROSA QUE TRABAJA AUN CUANDO NI NOS DAMOS CUENTA, NO NIEGO QUE EL ESPIRITU SANTO HABLE, QUE QUEDE CLARO, PERO CORREMOS EL RIESGO DE CREER QUE SIEMPRE NOS GUIA EL ESPIRITU SANTO, ACUERDATE DE PEDRO

Mat 16:16 Respondiendo Simón Pedro, dijo: Tú eres el Cristo, el Hijo del Dios viviente.
Mat 16:17 Entonces le respondió Jesús: Bienaventurado eres, Simón, hijo de Jonás, porque no te lo reveló carne ni sangre, sino mi Padre que está en los cielos.



EN UN MOMENTO PEDRO ES INSPIRADO POR DIOS Y AL OTO RATO POR EL DIABLO:


Mat 16:22 Entonces Pedro, tomándolo aparte, comenzó a reconvenirle, diciendo: Señor, ten compasión de ti; en ninguna manera esto te acontezca.
Mat 16:23 Pero él, volviéndose, dijo a Pedro: ¡Quítate de delante de mí, Satanás!; me eres tropiezo, porque no pones la mira en las cosas de Dios, sino en las de los hombres.


VES NO TODO LO QUE SE NOS OCURRE EN LA CABEZA POR MUY BUENO QUE PAREZCA ES INSPIRADO POR EL ESPIRITU SANTO, SI LE PASO A PEDRO QUE SERA DE NOSOTROS SI CONFIAMOS EN NUESTRA PROPIA OPINION.

Pro 3:5 Fíate de Jehová de todo tu corazón,
Y no te apoyes en tu propia prudencia.
Pro 3:6 Reconócelo en todos tus caminos,
Y él enderezará tus veredas.
Pro 3:7 No seas sabio en tu propia opinión;
Teme a Jehová, y apártate del mal;


ESA ES MI HUMILDE OPINION SIMEON

QUE DIOS TE BENDIGA Y TE ILUMINE.
 
Re: El PARÁCLITO ¿que o quien es realmente?. Necesito AYUDA.

"El PARÁCLITO ¿que o quien es realmente?. Necesito AYUDA."

¿¿Necesito AYUDA?? ...¡Que carnada Santiago Oblias!! .....y ... ¡¡Que mentira y falsedad en lo que dices!! ¿vienes buscando ayuda?


Saludos
 
Re: El PARÁCLITO ¿que o quien es realmente?. Necesito AYUDA.

HOLA SIMEON

QUE DIOS TE BENDIGA Y SU ESPIRITU SANTO NOS ILUMINE

QUE BUENO QUE ME SIGUES CONTESTANDO, PERDONA SI ME TARDE EN CONTESTAR PERO SOLO TENGO OPORTUNIDAD EN BREVES MOMENTOS.

Y QUE BUENO QUE ACLARES QUE NO ES UNA PRUEBA ESE TEXTO DE ELIAS.

SI SOY TRINITARIO, PERO ESTOY COMPLETAMENTE DE ACUERDO CONTIGO QUE NI ESA DOCTRINA NI CUALQUIER OTRA SE VA A SUSTENTAR POR VERSICULOS DE DUDOSA INTERPRETACION, ES DECIR NO LO VAMOS A CREER SOLO PORQUE TOMAS DIJO "MI SEÑOR Y MI DIOS" PUES EL SE PUDO HABER EQUIVOCADO, SINO PORQUE LA DOCTRINA SE PUEDA SUSTENTAR EN TODO EL CONTEXTO DE LA BIBLIA, PERO ESE ES OTRO TEMA EL CUAL YA TIENE ABIERTO MUCHOS EPIGRAFES CON MUCHA GENTE DISCUTIENDO ESE TEMA. CREO QUE ESA DOCTRINA NO VIENE AL CASO EN ESTE TEMA, ESPERO QUE PARA TI NO SEA PROBLEMA QUE YO TENGA ESA CREENCIA.

AHORA VOLVIENDO AL TEMA ¿TIENES EVIDENCIA SUSTENTABLE, BIBLICA QUE PUEDA CONECTAR AL PARACLITO CON ELIAS? PORQUE YO YA TE MOSTRE UN MONTON DE TEXTOS DONDE EL ESPIRITU DE VERDAD NO ES EXCLUSIVO DE UNA PERSONA SINO QUE INCLUSO ESTA EN LOS CRISTIANOS Y NO EN UNA PERSONA PARTICULAR QUE VIVA DESPUES DE 2000 AÑOS QUE VINO CRISTO.

Y EN CUANTO A LA EXPERIENCIA QUE MENCIONAS:

Si mientras uno está escribiendo de algo le viene un texto a la cabeza relacionado con el tema pero que nunca lo habia pensado ¿puede ser que el Espiritu Santo se lo haya traido a la mente para aclararle algo? ¿teneis vosotros esa experiencia?

ESPERO NO TE MOLESTE QUE HABLE DE ESO; YO LA HE TENIDO MUCHAS VECES PERO ESTOY TAN CIERTO QUE SINO TODOS LOS FORISTAS LO HAN EXPERIMENTADO LA MAYORIA TE PUEDE CONTESTAR QUE SI HAN EXPERIMENTADO ESTO.PERO SERIA RIDICULO PENSAR QUE ESTO "SIEMPRE" ES GENERADO POR EL ESPIRITU SANTO, TE VOY A DAR UN EJEMPLO YO CREO QUE MUCHOS DE AQUI EN LA ESCUELA O CUANDO ESTUVIERON EN LA ESCUELA RESOLVIERON UN PROBLEMA QUE NO PODIAN RESOLVER, ¿SABES COMO? CUANDO ESTABAN DORMIDOS, LO QUEPASA ES QUE DIOS NOS HA DADO UNA MENTE TAN PODEROSA QUE TRABAJA AUN CUANDO NI NOS DAMOS CUENTA, NO NIEGO QUE EL ESPIRITU SANTO HABLE, QUE QUEDE CLARO, PERO CORREMOS EL RIESGO DE CREER QUE SIEMPRE NOS GUIA EL ESPIRITU SANTO, ACUERDATE DE PEDRO

Mat 16:16 Respondiendo Simón Pedro, dijo: Tú eres el Cristo, el Hijo del Dios viviente.
Mat 16:17 Entonces le respondió Jesús: Bienaventurado eres, Simón, hijo de Jonás, porque no te lo reveló carne ni sangre, sino mi Padre que está en los cielos.



EN UN MOMENTO PEDRO ES INSPIRADO POR DIOS Y AL OTO RATO POR EL DIABLO:


Mat 16:22 Entonces Pedro, tomándolo aparte, comenzó a reconvenirle, diciendo: Señor, ten compasión de ti; en ninguna manera esto te acontezca.
Mat 16:23 Pero él, volviéndose, dijo a Pedro: ¡Quítate de delante de mí, Satanás!; me eres tropiezo, porque no pones la mira en las cosas de Dios, sino en las de los hombres.


VES NO TODO LO QUE SE NOS OCURRE EN LA CABEZA POR MUY BUENO QUE PAREZCA ES INSPIRADO POR EL ESPIRITU SANTO, SI LE PASO A PEDRO QUE SERA DE NOSOTROS SI CONFIAMOS EN NUESTRA PROPIA OPINION.

Pro 3:5 Fíate de Jehová de todo tu corazón,
Y no te apoyes en tu propia prudencia.
Pro 3:6 Reconócelo en todos tus caminos,
Y él enderezará tus veredas.
Pro 3:7 No seas sabio en tu propia opinión;
Teme a Jehová, y apártate del mal;


ESA ES MI HUMILDE OPINION SIMEON

QUE DIOS TE BENDIGA Y TE ILUMINE.

Hola eclesiastes.
(me estoy acordando ahora de cuando estudie la composicion de la biblia y los canones diversos con entradas y salidos de textos que hoy eran "inspirados" y mañana "dejaban de ser nspirados" segun el papa o el lider de turno, entre ellos el que lleva el nombre de eclesiastes je je.)
Paso a comentar tu respuesta.
Y QUE BUENO QUE ACLARES QUE NO ES UNA PRUEBA ESE TEXTO DE ELIAS.
Procuro distingir entre lo que es "interpretación" de lo que es "dato probado y contrastado". En el caso de Elías se puede "interpretar" que tenia "el espiritu de verdad" en él, del mismo modo que se decia que Salomon tenia "el espiritu de sabiduria". Pero son interpretaciones que cada cual es muy libre de tomar o descartar.

SI SOY TRINITARIO, PERO ESTOY COMPLETAMENTE DE ACUERDO CONTIGO QUE NI ESA DOCTRINA NI CUALQUIER OTRA SE VA A SUSTENTAR POR VERSICULOS DE DUDOSA INTERPRETACION, ES DECIR NO LO VAMOS A CREER SOLO PORQUE TOMAS DIJO "MI SEÑOR Y MI DIOS" PUES EL SE PUDO HABER EQUIVOCADO, SINO PORQUE LA DOCTRINA SE PUEDA SUSTENTAR EN TODO EL CONTEXTO DE LA BIBLIA, PERO ESE ES OTRO TEMA EL CUAL YA TIENE ABIERTO MUCHOS EPIGRAFES CON MUCHA GENTE DISCUTIENDO ESE TEMA. CREO QUE ESA DOCTRINA NO VIENE AL CASO EN ESTE TEMA, ESPERO QUE PARA TI NO SEA PROBLEMA QUE YO TENGA ESA CREENCIA.
Para mi no es un problema (yo lo fui por mas de 20 años) el problema es para ti que le asocias a Dios, el Unico, Eterno, Absoluto, una madre y un hijo que viene de las culturas paganas y las triadas de dioses padre-madre-hijo, y que se "acoplo al cristianismo" por decisión de un emperador romano. Pero estoy seguro que si no en esta vida en otra Dios te lo hara ver pues es un grave error.

AHORA VOLVIENDO AL TEMA ¿TIENES EVIDENCIA SUSTENTABLE, BIBLICA QUE PUEDA CONECTAR AL PARACLITO CON ELIAS? PORQUE YO YA TE MOSTRE UN MONTON DE TEXTOS DONDE EL ESPIRITU DE VERDAD NO ES EXCLUSIVO DE UNA PERSONA SINO QUE INCLUSO ESTA EN LOS CRISTIANOS Y NO EN UNA PERSONA PARTICULAR QUE VIVA DESPUES DE 2000 AÑOS QUE VINO CRISTO.
Tengo evidencia biblica y extrabiblica (la epistola de bernabe) de que el paraclito (o spiritu de la verdad) NO ES el Espiritu Santo. Por otro lado de las palabras de Jesus se desprende que habla tanto de que "vive en nosotros" como que "cuando él venga" o "él me glorificará" "él dará testimonio" etc como si se tratara al mismo tiempo de una persona "que hablará pero no por su cuenta sino todo lo que oiga" y que "hará saber las cosas que han de venir". Y lo acaba diciendo que "el mundo no lo puede recibir porque no lo ve ni lo conoce" pero afirma Jesus que aquellos que son sus discipulos lo conocen "porque vive en ellos" (sus discipulos). ¿se puede afirmar que es algo interno nuestro? SI, asi lo dice Jesus. ¿se puede entender que es "alguien"? SI, eso se desprende de lo que dice Jesus. Tal vez sea ambas cosas, quiero decir, que tal vez sea algo que vive en nosotros y al mismo tiempo lo reconoceremos en alguien. Esto es lo que defiende el autor de los libros que se hace llamar santiago oblias. Y este tema es el que me tiene dividido ahora mismo.
Teniendo en cuenta esta posibilidad (que el paraclito sea tanto una persona como un algo en nuestro interior) si es posible que se pueda relacionar con Elías, pues Elías, segun Malaquias, volvera "antes del fin" y por tanto se cumpliria lo que dice Jesus del paraclito de que "guiara a la verdad completa".

VES NO TODO LO QUE SE NOS OCURRE EN LA CABEZA POR MUY BUENO QUE PAREZCA ES INSPIRADO POR EL ESPIRITU SANTO, SI LE PASO A PEDRO QUE SERA DE NOSOTROS SI CONFIAMOS EN NUESTRA PROPIA OPINION.
Agradezco que me compartas tu experiencia y opino, como tu, que a muchos foristas les habra pasado. El punto es ¿como podemos saber si es el Espiritu Santo actuando en nosotros, o es el satanas induciendonos a error?. Como todo en temas espirituales, es complicado.
Debo aclarar un poco mi mente pues creo que necesito reflexionar hasta poder discernir de donde viene algo que me paso el otro dia con este tema de Elías y el Espiritu de verdad.
Gracias por todo eclesiastes.
Simeon
 
Re: El PARÁCLITO ¿que o quien es realmente?. Necesito AYUDA.

QUE TAL SIMEON, COMO SIEMPRE ES MI DESEO DE QUE SEAS BENDECIDO POR DIOS.

(me estoy acordando ahora de cuando estudie la composicion de la biblia y los canones diversos con entradas y salidos de textos que hoy eran "inspirados" y mañana "dejaban de ser nspirados" segun el papa o el lider de turno, entre ellos el que lleva el nombre de eclesiastes je je.)

ES CIERTO JUNTO CON EL CANTAR DE LOS CANTARES, TAL VEZ HAN SIDO LOS MAS DURAMENTE CUESTIONADOS TANTO POR JUDIOS COMO CRISTIANOS Y POR ESO Y OTRAS COSAS ES UNO DE MIS FAVORITOS.


EN CUANTO LA DOCTRINA DE LA TRINIDAD:

Para mi no es un problema

QUE BUENO QUE PARA TI NO SEA PROBLEMA, PARA MI TAMPOCO LO ES, QUE TU NO LO CREAS, YA QUE ES IRRELEVANTE PARA ESTE TEMA.

VEO QUE NO HAS CONTESTADO MI PREGUNTA:


AHORA VOLVIENDO AL TEMA ¿TIENES EVIDENCIA SUSTENTABLE, BIBLICA QUE PUEDA CONECTAR AL PARACLITO CON ELIAS? PORQUE YO YA TE MOSTRE UN MONTON DE TEXTOS DONDE EL ESPIRITU DE VERDAD NO ES EXCLUSIVO DE UNA PERSONA SINO QUE INCLUSO ESTA EN LOS CRISTIANOS Y NO EN UNA PERSONA PARTICULAR QUE VIVA DESPUES DE 2000 AÑOS QUE VINO CRISTO.

SOLO DICES TENER EVIDENCIA, PERO APARTE DEL TEXTO DE ELIAS QUE YA TE MOSTRE QUE NO PRUEBA NADA, NO APORTAS NINGUNA EVIDENCIA BIBLICA
DE QUE EL PARACLITO SEA ELIAS REENCARNADO DESPUES DE 2000 AÑOS DEJANDO A LA IGLESIA POR TODO ESTE TIEMPO SIN EL CONSOLADOR.

ADEMAS NO SOLO VIENE ELIAS, PARA QUE YA POR ESO TENGA QUE SER EL PARACLITO. TE RECUERDO QUE TAMBIEN ESTA PROFETIZADO LA VENIDA DE "LOS DOS TESTIGOS":

Rev 11:3 Y daré a mis dos testigos que profeticen por mil doscientos sesenta días, vestidos de cilicio.
Rev 11:4 Estos testigos son los dos olivos, y los dos candeleros que están en pie delante del Dios de la tierra.
Rev 11:5 Si alguno quiere dañarlos, sale fuego de la boca de ellos, y devora a sus enemigos; y si alguno quiere hacerles daño, debe morir él de la misma manera.
Rev 11:6 Estos tienen poder para cerrar el cielo, a fin de que no llueva en los días de su profecía; y tienen poder sobre las aguas para convertirlas en sangre, y para herir la tierra con toda plaga, cuantas veces quieran.


CON LA INTERPRETACION FORZADA QUE QUIERES HACER ¿PORQUE NO UNO DE ESTOS DOS SERIA EL PARACLITO? Y ESTOS DOS PERSONAJES SI SE PARECEN MAS A ELIAS YA QUE PUEDEN HACER QUE NO LLUEVA COMO ELIAS Y PUDEN HACER USO DE FUEGO CONTRA SUS ENEMIGOS COMO ELIAS

VES COMO ES FORZADA LA INTERPRETACION QUE QUIERES HACER. Y QUE TE PARECE, TAMBIEN TIENEN QUE VENIR LOS 144000:

Rev 7:4 Y oí el número de los sellados: ciento cuarenta y cuatro mil sellados de todas las tribus de los hijos de Israel.

QUE TAL SI UNO DE ESTOS TRAE EL PARACLITO, DIGO CON ESE INTENTO DE INTERPRETACION SE LO PODEMOS APLICAR A CUALQUIERA.

PORQUE NO MEJOR MENCIONA ESAS OTRAS PRUEBAS QUE DICES TENER BIBLICAS DE QUE EL PARACLITO ES ELIAS VINIENDO 2000 AÑOS DESPUES Y CAYENDO EN ESPAÑA.

ESPERO NO HABER SIDO ASPERO, PERO NO PRUEBAS NADA.

QUE DIOS TE BENDIGA HERMANO
 
Re: El PARÁCLITO ¿que o quien es realmente?. Necesito AYUDA.

"El PARÁCLITO ¿que o quien es realmente?. Necesito AYUDA."

¿¿Necesito AYUDA?? ...¡Que carnada Santiago Oblias!! .....y ... ¡¡Que mentira y falsedad en lo que dices!! ¿vienes buscando ayuda?


Saludos

si estimado dagoberto yo le llamaria el metodo de la serpiente

es el animal que esta a tu lado en el campo y no lo vez.

alguien que me ayude y despues te muerde con sus mentiras

que Dios se apiade de el
 
Re: El PARÁCLITO ¿que o quien es realmente?. Necesito AYUDA.

que Dios te bendiga ,eh dizfrutado mucho tus aportes

se ve que has sido muy serio en el estudio de la palabra de Dios

saludos y bendiciones eclesiastes
 
Re: El PARÁCLITO ¿que o quien es realmente?. Necesito AYUDA.

QUE DIOS TE BENDIGA MANUEL.

GRACIAS POR TUS PALABRAS

saludos y bendiciones eclesiastes

LA VERDAD ES QUE SOY NUEVO EN EL FORO, PERO ESTOY GRATAMENTE SORPRENDIDO DE CUANTA GENTE HAY AQUI, ESTUDIOSA Y SINCERA, NO TENGO MUCHO TIEMPO, PARA LEER TODOS LOS TEMAS PERO A VARIOS SI LES DOY SEGUIMIENTO.LA DIVERSIDAD DE OPINIONES(GRACIAS A DIOS) ES UNA PRUEBA DE QUE NO SOMOS ROBOTS SINO SERES CRECIENDO EN EL CONOCIMIENTO DE DIOS. MUCHOS DE USTEDES ME HAN SIDO DE GRAN BENDICION SIN QUE LO SEPAN,LEERLOS ES SENTIRSE HUMILDE Y DESEOSO DE APRENDER MAS.

¡QUE DIOS LOS BENDIGA!
 
Re: El PARÁCLITO ¿que o quien es realmente?. Necesito AYUDA.

QUE DIOS TE BENDIGA MANUEL.

GRACIAS POR TUS PALABRAS



LA VERDAD ES QUE SOY NUEVO EN EL FORO, PERO ESTOY GRATAMENTE SORPRENDIDO DE CUANTA GENTE HAY AQUI, ESTUDIOSA Y SINCERA, NO TENGO MUCHO TIEMPO, PARA LEER TODOS LOS TEMAS PERO A VARIOS SI LES DOY SEGUIMIENTO.LA DIVERSIDAD DE OPINIONES(GRACIAS A DIOS) ES UNA PRUEBA DE QUE NO SOMOS ROBOTS SINO SERES CRECIENDO EN EL CONOCIMIENTO DE DIOS. MUCHOS DE USTEDES ME HAN SIDO DE GRAN BENDICION SIN QUE LO SEPAN,LEERLOS ES SENTIRSE HUMILDE Y DESEOSO DE APRENDER MAS.

¡QUE DIOS LOS BENDIGA!
Hola eclesiastes.
Yo tambien soy nuevo. Llevo solo unos dias. Coincido contigo en que hay mucha diversidad de opiniones, lo cual me chifla, pero desde ya te digo que tambien hay mucha gente con graves problemas (ven fantasmas, como el niñato este de manuel y dagoberto. Otros creen en naves extraterrestres. Otros que Jesus está en la tierra con Maria y no se quien mas. Otros piensan que Dios tiene dos espiritus...en fin un surtidito de todo je je je) de indole mental.
Pero encontraras tambien una inapreciable fuente de información y sabiduria si eres capaz de seguir el consejo de Pablo de "estudiadlo todo y retened lo bueno".
Tambien veras gente que adora a libros como si fueran Dios, e incluso mas que Dios, ya que lo ponen por encima de todo.
Pero sobre todo lo mas importante es que hay muchos que son tolerantes, educados y respetuosos. Otros con mente abierta dispuestos a seguir encontrado "la verdad". Pero en definitiva de una u otra forma la inmensa mayoria que yo he conocido hasta ahora en este foro, les une lo mas esencial, lo mas importante, el amor por Jesus y su mensaje. Despues cada cual lo sigue o no, pero segun mi actual creencia, es solo cuestión de tiempo el que todos alcancemos a ser "luz del mundo" (como llamó Jesus a los apostoles) o estar "iluminados" (como decia Buda), pues el designio de Dios es no perder a muchos de sus hijos, y para eso les da mas de una oportunidad hasta que dejen de "errar" (pecar", significa "errar el blanco") y por tanto alcancen "el objetivo" (el blanco) que no es otro que conseguir que nuestro espiritu llegue a unirse a Dios cuando esté preparado segun el juicio de Dios.
Simeon
Pd: por supuesto tambien hay "clasicos" como catolicos, evangelistas etc. ¿tu como te defines? je je.
Simeon
 
Re: El PARÁCLITO ¿que o quien es realmente?. Necesito AYUDA.

QUE TAL SIMEON, COMO SIEMPRE ES MI DESEO DE QUE SEAS BENDECIDO POR DIOS.



ES CIERTO JUNTO CON EL CANTAR DE LOS CANTARES, TAL VEZ HAN SIDO LOS MAS DURAMENTE CUESTIONADOS TANTO POR JUDIOS COMO CRISTIANOS Y POR ESO Y OTRAS COSAS ES UNO DE MIS FAVORITOS.


EN CUANTO LA DOCTRINA DE LA TRINIDAD:



QUE BUENO QUE PARA TI NO SEA PROBLEMA, PARA MI TAMPOCO LO ES, QUE TU NO LO CREAS, YA QUE ES IRRELEVANTE PARA ESTE TEMA.

VEO QUE NO HAS CONTESTADO MI PREGUNTA:




SOLO DICES TENER EVIDENCIA, PERO APARTE DEL TEXTO DE ELIAS QUE YA TE MOSTRE QUE NO PRUEBA NADA, NO APORTAS NINGUNA EVIDENCIA BIBLICA
DE QUE EL PARACLITO SEA ELIAS REENCARNADO DESPUES DE 2000 AÑOS DEJANDO A LA IGLESIA POR TODO ESTE TIEMPO SIN EL CONSOLADOR.

ADEMAS NO SOLO VIENE ELIAS, PARA QUE YA POR ESO TENGA QUE SER EL PARACLITO. TE RECUERDO QUE TAMBIEN ESTA PROFETIZADO LA VENIDA DE "LOS DOS TESTIGOS":

Rev 11:3 Y daré a mis dos testigos que profeticen por mil doscientos sesenta días, vestidos de cilicio.
Rev 11:4 Estos testigos son los dos olivos, y los dos candeleros que están en pie delante del Dios de la tierra.
Rev 11:5 Si alguno quiere dañarlos, sale fuego de la boca de ellos, y devora a sus enemigos; y si alguno quiere hacerles daño, debe morir él de la misma manera.
Rev 11:6 Estos tienen poder para cerrar el cielo, a fin de que no llueva en los días de su profecía; y tienen poder sobre las aguas para convertirlas en sangre, y para herir la tierra con toda plaga, cuantas veces quieran.


CON LA INTERPRETACION FORZADA QUE QUIERES HACER ¿PORQUE NO UNO DE ESTOS DOS SERIA EL PARACLITO? Y ESTOS DOS PERSONAJES SI SE PARECEN MAS A ELIAS YA QUE PUEDEN HACER QUE NO LLUEVA COMO ELIAS Y PUDEN HACER USO DE FUEGO CONTRA SUS ENEMIGOS COMO ELIAS

VES COMO ES FORZADA LA INTERPRETACION QUE QUIERES HACER. Y QUE TE PARECE, TAMBIEN TIENEN QUE VENIR LOS 144000:

Rev 7:4 Y oí el número de los sellados: ciento cuarenta y cuatro mil sellados de todas las tribus de los hijos de Israel.

QUE TAL SI UNO DE ESTOS TRAE EL PARACLITO, DIGO CON ESE INTENTO DE INTERPRETACION SE LO PODEMOS APLICAR A CUALQUIERA.

PORQUE NO MEJOR MENCIONA ESAS OTRAS PRUEBAS QUE DICES TENER BIBLICAS DE QUE EL PARACLITO ES ELIAS VINIENDO 2000 AÑOS DESPUES Y CAYENDO EN ESPAÑA.

ESPERO NO HABER SIDO ASPERO, PERO NO PRUEBAS NADA.

QUE DIOS TE BENDIGA HERMANO

Perdona eclesiastes no vi este. Te lo contesto.

ES CIERTO JUNTO CON EL CANTAR DE LOS CANTARES, TAL VEZ HAN SIDO LOS MAS DURAMENTE CUESTIONADOS TANTO POR JUDIOS COMO CRISTIANOS Y POR ESO Y OTRAS COSAS ES UNO DE MIS FAVORITOS.
En efecto. Pero fueron muchos mas los que entraban y salian, Clemente a los corintios, bernabe, el pastor de Hermas, la carta de falsa de Pablo a los hebreos (que aun está dentro) el evangelio de Juan y apocalipsis.....todo esto sin olvidar que de la carta de Santiago no se incluyo hasta cas el sigl V.
Está claro que el espiritu santo cambia mucho de opinión.

SOLO DICES TENER EVIDENCIA, PERO APARTE DEL TEXTO DE ELIAS QUE YA TE MOSTRE QUE NO PRUEBA NADA, NO APORTAS NINGUNA EVIDENCIA BIBLICA
DE QUE EL PARACLITO SEA ELIAS REENCARNADO DESPUES DE 2000 AÑOS DEJANDO A LA IGLESIA POR TODO ESTE TIEMPO SIN EL CONSOLADOR.

O no me he sabido explicar o no me has entendido. Yo no creo que hemos estado todo este tiempo sin paraclito (lo de consolador, es soso para lo que tiene de significado la palabra) porque yo creo a Jesus, y creo que Jesus si dijo que "vive en nosotros" (algunos manuscritos mas tardios añaden "y en vosotros estará" pero no forma parte del texto original, es un "añadido") y por tanto es algo que todos tenemos, no creo que el evangelista quisiera enseñar que "solo" los apostoles iban a tener ese paraclito en su interior, sinceramente no lo creo (ahora me criticaran porque eso es del libro del oblias) porque Jesus demostró que no hacia acepción de personas. Para mi el evangelista situa la accion estando los apostoles pero en el sentido de que Jesus lo dice "a todo el mundo". El que el paraclito sea la reencarnación de Elías es una posible interpretación a tenor de que Malaquias dice que Elías volverá y yo creo, como Joaco y otros muchos, que esa profecia está por cunplirse. Entonces si esta por cumplirse la profecia de Malaquias ¿porque no puede ser lo mismo?. Pero esto es interpretación y podrian ser 2 personajes diferentes, en caso de que se acepte que el paraclito es tanto algo que tenemos en nuestro interior como una persona al estilo de Elías, Isaias o Jesus. (pues a ellos se les llama consoladores en la biblia)

ADEMAS NO SOLO VIENE ELIAS, PARA QUE YA POR ESO TENGA QUE SER EL PARACLITO. TE RECUERDO QUE TAMBIEN ESTA PROFETIZADO LA VENIDA DE "LOS DOS TESTIGOS":
Tambien es posible. En el libro de Apocalipsis o revelacion cada cual interpreta las cosas de una forma, cada secta tiene la suya propia para cada figura. O tal vez esos "dos testigos" sean precisamente Elías y el paraclito venidos al mismo momento ¿interesante no?.

CON LA INTERPRETACION FORZADA QUE QUIERES HACER ¿PORQUE NO UNO DE ESTOS DOS SERIA EL PARACLITO? Y ESTOS DOS PERSONAJES SI SE PARECEN MAS A ELIAS YA QUE PUEDEN HACER QUE NO LLUEVA COMO ELIAS Y PUDEN HACER USO DE FUEGO CONTRA SUS ENEMIGOS COMO ELIAS
Ahora gracias a estas reflexiones contigo aun tengo mas indicios para plantearme que Elias es uno de esos dos testigos y por tanto el paraclito es una persona como Elías. ¿que pensará el santiago oblias de esto? ja ja. Se le joroba el plan.

VES COMO ES FORZADA LA INTERPRETACION QUE QUIERES HACER. Y QUE TE PARECE, TAMBIEN TIENEN QUE VENIR LOS 144000:
No hay ningun texto que asi lo indique. Al contrario se les dice que "van" y no que "vuelven".

QUE TAL SI UNO DE ESTOS TRAE EL PARACLITO, DIGO CON ESE INTENTO DE INTERPRETACION SE LO PODEMOS APLICAR A CUALQUIERA.
Ya te digo que no hay evidencia alguna (que yo conozca) de que los 144.000 bajen al mundo de nuevo, esos son los "elegidos", los "Ungidos". Son espiritus que no murieron mas, creo recordar que hay un texto en el que Jesus dice que el que cree en él "no morira mas", pero no lo recuerdo ni donde puede estar, si lo recuerdas dimelo. Quiero decir que por lo que dice la biblia son los mas especiales de Dios, aquellos que son considerados por Dios como para estar en ese privilegio y estan "junto a Dios", por tanto no es de esperar que vengan de nuevo. Ya completarón su ciclo.

PORQUE NO MEJOR MENCIONA ESAS OTRAS PRUEBAS QUE DICES TENER BIBLICAS DE QUE EL PARACLITO ES ELIAS VINIENDO 2000 AÑOS DESPUES Y CAYENDO EN ESPAÑA.
Las de que el paraclito es Elías ya te las di y quedamos en que no era algo "probado" sino una "interpretación", despues de eso, si se cree, podria ser de cualquier sitio. Segun los judios de Belen pues seria el "real Mesias" segun ellos, segun los Arabes Al Mahdi (el similar a Elias y al paraclito judio y cristiano) nacera en La Meca. Yo creo que cada cultura lo a acoplado a su geografia por diversos motivos historico-culturales y Dios permitio esto para que sepamos que todos somos uno y que esa figura puede ser desde un congoleño a un esquimal, pero Dios lo dotara de lo necesario para su cometido, que segun Malaquias es la union de todos, unos con otros, asi es como yo interpreto que la misión de Elías vuelto es "volver los corazones de los hijos a los padres y de los padres a los hijos", esto es,al menos para mi, un canto a la unidad "padres e hijos", todos somos hijos o padres, por tanto nos debe llamar a la unidad.
Simeon
 
Re: El PARÁCLITO ¿que o quien es realmente?. Necesito AYUDA.

JESUS TE BENDIGA, SIMEON

OTRA VEZ, PERDONA MI TARDANZA EN CONTESTAR, PERO ESO NO SIGNIFICA QUE NO TE LEA.

QUE BUENO QUE ME SIGAS HABLANDO.

A TU PREGUNTA:

Pd: por supuesto tambien hay "clasicos" como catolicos, evangelistas etc. ¿tu como te defines? je je.
Simeon

DESDE HACE MUCHO QUE APRENDI QUE LAS "ETIQUETAS" NO DICEN MUCHO DE LAS PERSONAS, NI DE SUS CREENCIAS, SINO QUE SON ENGAÑOSAS.

PERO SI QUIERES QUE TRATE DE DEFINIRME SERIA ESTO:

SOY UN PECADOR, ARREPENTIDO, QUIEN SABE Y CREE QUE EL SACRIFICIO DE JESUS HA PAGADO EL PRECIO DE MIS PECADOS COMPLETAMENTE, Y QUE UN DIA EL LEVANTARA ESTE CUERPO PARA ESTAR PARA SIEMPRE CON EL.


SI ESTO TE SIRVE UN POCO EXCELENTE Y SI NO PUES YO CREO QUE POR LOS ESCRITOS DE CADA UNO NOS IREMOS CONOCIENDO

PD.LUEGO CONTESTO LO DEMAS

QUE DIOS TE BENDIGA Y TE ILUMINE EN EL NOMBRE DE CRISTO Y CON EL PODER DEL ESPIRITU SANTO.