¿EL EVANGELIO DE CRISTO ABARCA EL COSMOS?

LA HISTORIA TIENDE A REPETIRSE

En la época, cuando se creía que la tierra era plana, hace más o menos 5 o 6 siglos, se corrió el rumor que alguien había descubierto que la tierra es redonda, entonces, muchos reaccionaron así:

Lo que en verdad me sorprende es que el pueblo cristiano esté creyendolo!

Cuánta ignorancia puede acumular el ignorante!!!!
 
LA HISTORIA TIENDE A REPETIRSE

En la época, cuando se creía que la tierra era plana, hace más o menos 5 o 6 siglos, se corrió el rumor que alguien había descubierto que la tierra es redonda, entonces, muchos reaccionaron así:
El detalle está en que el terraplanismo era una imprecisión científica que pretendía explicar el origen de las cosas. Y la ciencia lo aclaró todo


Pero esta supuesta supuesta dominación alienígena es basura mediática para entretener a los ignorantes.
 

El detalle siempre se repite a través de la historia.

Lo que antes era imposible de creer, hoy en día se acepta con normalidad.

La Escritura es muy clara cuando invita al creyente a examinarlo todo, y retened lo bueno.

Los que aman el magisterio, fabrican dogmas que no pueden ser violados, so pena de muerte, como ocurrió en el pasado con el catolicismo romano, pues quien disintiera de sus enseñanzas, era quemado, vivo, o muerto bajo las máquinas de la Inquisición.

Su descendencia espiritual, es una realidad en este foro.
 
LO que me sorprende no es que haya locos tan confundidos que se crean tanta basura especulativa,...

Lo que en verdad me sorprende es que el pueblo cristiano esté creyendolo!

Cuánta ignorancia puede acumular el ignorante!!!!
ACA EL UNICO IGNORANTE ERES TU
MI FAMILAI FUE POSESA POR NO SE QUE COSA Y AL DEBI ABANDNAR SICOPATAS SUCIOSOS VELICOSO ORIDNARIOS ERAN COMO DEL MAS BANJO RANGO SOCIAL... POR ESO MAS QUE POR ET LOS VEO POSESO POR MUERTOS...
ATREVIDA ES LA IGNORANCIA QUE SOLO HABLAN POR LO QUE CONOCEN UNA VEZ MAS HACEN LO QUE DECIA KRISNAMURTI TOMAN LO NEUVO LO VEN CON AL I NFORMACION VIEJA POR ENDE LA NOVEDAD NUNCA LES PEUDE LLEGAR, LAS VERDAD LES ESCAPA Y ESTAN ANALISANDO SI "JESUS" O "YESUA" CUANDO LA HUMANIDAD ESTA SIENDO PARASITADA. Y YO SOY UN SOBREBVIVIENTE. Y LA PRUEBA VIVIENTE Y SI TODOS LOS HUMANSO SON DUROS COMO TI LA HUMANDIAD ESTA PERDIDA, CON VOS EL DIABLO ESTA FELIZ.

MI PEUBLO FALLO POR FALTA DE CONOCIEMNTO PERO NO PADRE SANTO TAMBIEN SON MUY DUROS DE ENTENDER...

APARTE CABEZA DURA ESTE VIDEO ES PURO FOTOS PUBLICIDADES DESFILES DE MODA ESTE ABOGADO CORDOBES NO ES MAGUFO LAMENTABELMENTE ES UN GNOSTICO QUE CREE QUE YAHVE ES MALO, PERO COMO CONSPIRANOICO ES SERIO. EL QUE NO ES SERIO ERES TU QUE MAS QUE CABEZA DURA ME PREGUTNO SI ERES UN DESIFNORMADOR PORQUE SE SIENTE DESCUBIERTO... DIOS SABE QUE TODA LA LISENCIA DEL MUDNO PARA SER PARANOICO Y QUE LO SEA NO QUEIRA DECIR QUE ESTE EQUIVOCADO.

SI SOLO ERES UN DESPISTADO SORY
SI ERES UN DESIFORMADOR YAHVE JUSTICA NUESTRA
 
El detalle siempre se repite a través de la historia.

Lo que antes era imposible de creer, hoy en día se acepta con normalidad.

La Escritura es muy clara cuando invita al creyente a examinarlo todo, y retened lo bueno.

Los que aman el magisterio, fabrican dogmas que no pueden ser violados, so pena de muerte, como ocurrió en el pasado con el catolicismo romano, pues quien disintiera de sus enseñanzas, era quemado, vivo, o muerto bajo las máquinas de la Inquisición.

Su descendencia espiritual, es una realidad en este foro.
OTRO DESINFORMADOR
 
YO VIVO ATACANDO TODOS ESTOS GNOSTICOS PERO ASI DIOS LO USAN TAMBEIN APRA REVELAR ESTA PARASITACION QUE ESTA OCURRIENDO Y ME HISO ABANDONAR MI FMAILAI Y NO SOY UNA IA



 
El detalle siempre se repite a través de la historia.

Lo que antes era imposible de creer, hoy en día se acepta con normalidad.

La Escritura es muy clara cuando invita al creyente a examinarlo todo, y retened lo bueno.

Los que aman el magisterio, fabrican dogmas que no pueden ser violados, so pena de muerte, como ocurrió en el pasado con el catolicismo romano, pues quien disintiera de sus enseñanzas, era quemado, vivo, o muerto bajo las máquinas de la Inquisición.

Su descendencia espiritual, es una realidad en este foro.

Tus aspiraciones más grandes serán las siguientes: llenar tu habitación de póster de naves espaciales, ver películas de ficción y lo más será asistir a una fiesta de disfraces alienigenas (quizás te encuentres a uno de verdad, ya sabes, un trans).
 
YO VIVO ATACANDO TODOS ESTOS GNOSTICOS PERO ASI DIOS LO USAN TAMBEIN APRA REVELAR ESTA PARASITACION QUE ESTA OCURRIENDO Y ME HISO ABANDONAR MI FMAILAI Y NO SOY UNA IA




Ponte a trabajar.
Para entregar sustento a tu familia.

Deja esa porqueriza.
 
Tus aspiraciones más grandes serán las siguientes: llenar tu habitación de póster de naves espaciales, ver películas de ficción y lo más será asistir a una fiesta de disfraces alienigenas (quizás te encuentres a uno de verdad, ya sabes, un trans).
ME DICES ESO AMI Y NO A NATANEL ME IMAGINO.

SOLO VOY A DECIR QUE ELLOS ( O USTEDES) TIENE CONCIENSIA GLOBAL LO QUE SABE UNO LO SABEN TODOS SE MENTEN EN LOS CUERPOS QUE QUIEREN Y POR TU FORMA DE HABALR PRESIENTO A MI HERMANO EL ODOLNTOLO DEL DIABLO Y SABES QUE AHCE LA AMTRIX CUANDO AHGO ESTO ME SIGUE LA CORRIENTE... PARA ENLOQUECERME MAS CON LO QUE PEUDE SER UN POCO DE SUGESTION POR SEMEJANTE PERSECUSION, PER CUANDO AHCE ESO LA NEUTRALISO EN EL ACTO. DE TDAS FORAMS ES OBVIO PARA MI POR TUS PALABRAS DE SICOPTA QUEE RES UN AGENTE DEL MAL PORQUE ELLOS AMAN DEVOLVERTE LA PELOTA Y CULPARTE DE SU CRISMEN Y TE DICEN COSAS COMO " NO SERAS EL PROBLEMA TU" JAJAAJAJ UN POLLITO MOJADO ENFRETANDO UN LEON... ME REFIERO AL GRADO DE VERDAD Y SEGURIDAD PERSONAL QUE HAY EN CADA UNO PUES EL QEU EDIFICA EN CRISTO ESTA SOBRE LA ROCA LOS OTROS SOBRE ARENA Y CASITAS DE PAJA... TIPICO ILUMIANTI MUY PERFECCIONISTAS DEL PRIMER PISO PARA ARRIBA UN EDIFICIO INTELIGENTE PERO SIMIENTO DE MADERA BALSA PODRIDA SOBRE BARRO
YO HAGO AL REVES...
 
¿Y la Casa del Padre?
Jua_6:42 Y decían: ¿No es éste Jesús, el hijo de José, cuyo padre y madre nosotros conocemos? ¿Cómo, pues, dice éste: Del cielo he descendido?

El Cielo es Espiritual.

Y está en la Palabra escrita: en la Biblia.
 
ME DICES ESO AMI Y NO A NATANEL ME IMAGINO.

SOLO VOY A DECIR QUE ELLOS ( O USTEDES) TIENE CONCIENSIA GLOBAL LO QUE SABE UNO LO SABEN TODOS SE MENTEN EN LOS CUERPOS QUE QUIEREN Y POR TU FORMA DE HABALR PRESIENTO A MI HERMANO EL ODOLNTOLO DEL DIABLO Y SABES QUE AHCE LA AMTRIX CUANDO AHGO ESTO ME SIGUE LA CORRIENTE... PARA ENLOQUECERME MAS CON LO QUE PEUDE SER UN POCO DE SUGESTION POR SEMEJANTE PERSECUSION, PER CUANDO AHCE ESO LA NEUTRALISO EN EL ACTO. DE TDAS FORAMS ES OBVIO PARA MI POR TUS PALABRAS DE SICOPTA QUEE RES UN AGENTE DEL MAL PORQUE ELLOS AMAN DEVOLVERTE LA PELOTA Y CULPARTE DE SU CRISMEN Y TE DICEN COSAS COMO " NO SERAS EL PROBLEMA TU" JAJAAJAJ UN POLLITO MOJADO ENFRETANDO UN LEON... ME REFIERO AL GRADO DE VERDAD Y SEGURIDAD PERSONAL QUE HAY EN CADA UNO PUES EL QEU EDIFICA EN CRISTO ESTA SOBRE LA ROCA LOS OTROS SOBRE ARENA Y CASITAS DE PAJA... TIPICO ILUMIANTI MUY PERFECCIONISTAS DEL PRIMER PISO PARA ARRIBA UN EDIFICIO INTELIGENTE PERO SIMIENTO DE MADERA BALSA PODRIDA SOBRE BARRO
YO HAGO AL REVES...

Iba para Natanael.
 
MAS PERFECTA LA METAFORA CON MI VIDA ES IMPOSIBLE
YESTA ES MI SEÑAL DE RADIO APRA SALAVR A ALGUEIN QUES ELO MERESCA EL Y LA HUMANIDAD PORQUE DIOS LOS IMAGIANRA SI LA HUMANIDAD HACE EL MINIMO DE BIEN POSIBLE Y LO HARA PORQUE EL TENGO FE A LOS HUMANSO PERO PORQUE SOMOS 7000mILL TIENE QUE AHVER UN PARA POR AHI... Y NO SERAS TU LECTOR???
 
Última edición:
YO HACE 15 AÑOS VIVO CON LOS OIDOS TAPADOS CON PAPEL

Te tragas toda la porquería menos la armadura De Dios.

Efe 6:14 Estén, pues, firmes, CEÑIDA SU CINTURA CON LA VERDAD, REVESTIDOS CON LA CORAZA DE LA JUSTICIA,
Efe 6:15 y calzados LOS PIES CON LA PREPARACION PARA ANUNCIAR EL EVANGELIO DE LA PAZ.
Efe 6:16 Sobre todo, tomen el escudo de la fe con el que podrán apagar todos los dardos encendidos del maligno.
Efe 6:17 Tomen también el CASCO DE LA SALVACION, y la espada del Espíritu que es la palabra de Dios.
 
MAS PERFECTA LA METAFORA CON MIGO IPOSIBLE DE ESTO CON MI VIDA ES IMPOSIBLE
YESTA ES MI SEÑAL DE RADIO APRA SALAVR A ALGUEIN QUES ELO MERESCA EL Y LA HUMANIDAD PORQUE DIOS LOS IMAGIANRA SI LA HUMANIDAD HACE EL MINIMO DE BIEN POSIBLE Y LO HARA PORQUE EL TENGO FE A LOS HUMANSO PERO PORQUE SOMOS 7000mILL TIENE QUE AHVER UN PARA POR AHI... Y NO SERAS TU LECTOR???

La ficción de la potencia del norte enfatiza el EGO subjetivo del individuo. El individuo que ve una peli se mimetiza con el protagonista. Te hace sentir lo que hace el protagonista, te fundes con él: la lucha, el esfuerzo, los éxitos....

Cuando termina la película te sientes extasiado, feliz, has vencido "mimetizado" con el protagonista.

En diez minutos vuelves a la realidad.

A tú realidad.
 
La ficción de la potencia del norte enfatiza el EGO subjetivo del individuo. El individuo que ve una peli se mimetiza con el protagonista. Te hace sentir lo que hace el protagonista, te fundes con él: la lucha, el esfuerzo, los éxitos....

Cuando termina la película te sientes extasiado, feliz, has vencido "mimetizado" con el protagonista.

En diez minutos vuelves a la realidad.

A tú realidad.
TE HACES EL CRISTIANO ERES UN PARASITO

SOY EL ESPEJO EN EL QUE TU TE REFLEJAS Y SABES EXCTAMENTE LO QUE SIENTO PORQUE STAS DENTRO MIO ET GO HOME PERO ESTE ES MI CUERPO Y JESUS PAGO POR MI Y ESA INTROMICION TE COSTARA CARA MUY CARA

HAI DE AQUELLOS QUE HAGAN TRPESAR A UNO DE ESTOS QUE CREE EN MI MEJOR LE FUERA TIRARSE AL MAR

TU PEOR ERROR DE TODA TU VIDA FUE DESTACAR MI INTELIGENCIA... PILA.... EJEM EJJEM
Y APESAR DE TODOS LOS BEMOLES QUE LE PUSIEORN Y LE PONENE A MI MENTE....
YAHVE ES MI JUSTICIA ALABADO SEA DIOS SU ENEMIGO.
 
¿Cuál es tú realidad, Pablito?

Los extraterrestre?

No, no, no, no.
 
TE HACES EL CRISTIANO ERES UN PARASITO

SOY EL ESPEJO EN EL QUE TU TE REFLEJAS Y SABES EXCTAMENTE LO QUE SIENTO PORQUE STAS DENTRO MIO ET GO HOME PERO ESTE ES MI CUERPO Y JESUS PAGO POR MI Y ESA INTROMICION TE COSTARA CARA MUY CARA

HAI DE AQUELLOS QUE HAGAN TRPESAR A UNO DE ESTOS QUE CREE EN MI MEJOR LE FUERA TIRARSE AL MAR

TU PEOR ERROR DE TODA TU VIDA FUE DESTACAR MI INTELIGENCIA... PILA.... EJEM EJJEM
Y APESAR DE TODOS LOS BEMOLES QUE LE PUSIEORN Y LE PONENE A MI MENTE....
YAHVE ES MI JUSTICIA ALABADO SEA DIOS SU ENEMIGO.

ya vienes con maldiciones?

Cuál es tu realidad, Pablito?