MI REGRESO A CASA

15 Agosto 2004
24
0
44
MI NOMBRE ES SILENIA, SOY NICARAGUENSE Y TENGO ACTUALMENTE 24 AÑOS DE EDAD, DESDE MUY PEQUEÑA VISITABA UNA IGLESIA EVANGELICA, MIS PADRES ME LLEVABAN Y ME GUSTABA MUCHO, SIEMPRE PARTICIPABA EN TODO, DIRECCION DE LOS SERVICIOS (CULTOS), PARTICIPABA EN LA SOC. DE JOVENES AUNQUE AUN ERA ADOLESCENTE, CANTABA, ESTABA EN LAS DRAMATIZACIONES.. O SEA NUNCA ME CANSABA DE SERVIR A DIOS, PERO HACE 8 AÑOS MIS PADRES DECIDIERON QUE NO S TENIAMOS QUE MUDAR DE CASA POR LO QUE NOS FUIMOS A OTRA CIUDAD, ALLA NO IBAMOS A LA IGLESIA, COMENZAMOS A APARTARNOS DE LOS CAMINOS DE DIOS, YO ME SENTIA SUPER CONFUNDIDA Y EMPECE A IR A FIESTAS CON MIS NUEVOS AMIGOS, LUEGO EMPECE A INGRESAR AL MUNDO DEL LICOR Y EL CIGARRILLO, LO QUE EMPEZO COMO UNA NUEVA EXPERIENCIA SE CONVIRTIO EN VICIO, LUEGO CONOCI A UN MUCHACHO EL CUAL ME ENDULZO EL OIDO, COMENZAMOS A SALIR Y COMO NO LE CAIA BIEN A NADIE EN MI CASA DECIDI IRME A VIVIR CON EL, AL PRINCIPIO ERA FELIZ, PERO DESPUES SE FUE TORNANDO TODO EN LLANTO Y ARREPENTIMIENTO, UN DIA UNA TIA ME INVITO A SU IGLESIA... ERA DONDE YO IBA CUANDO ERA UNA NIÑA... Y DECIDI IR, DESDE ENTONCES COMENCE A REFLEXIONAR EN LO QUE HACIA Y SENTIA CADA VEZ MAS DESDICHADA, AMARGADA, YA NO RENDIA TANTO EN MI TRABAJO Y TODO ME MOLESTABA, MI PAREJA EN ESE ENTONCES COMENZO A SALIR MAS SEGUIDO CON SUS AMIGOS Y YO LLORABA MUCHO, TANTO PORQUE SENTIA QUE LO PERDIA COMO TAMBIEN PORQUE SABIA QUE LO QUE HACIA ESTABA MAL, LUEGO DE UNA GRAN DISCUSION TERMINO ESA RELACION, YO SENTIA QUE ME MORIA, Y BUSQUE MAS DEL LICOR Y DEL CIGARRILLO, ME ESTABA MURIENDO OR DENTRO YA NO LE ENCONTRABA SENTIDO A NADA, SOLO QUERI MORIR, PERO ANTES NO ME PODIA IR SIN ANTES VENGARME D ETODOS LOS HOMBRES, PERO GRACIAS AL AMOR DIVINO DE MI DIOS, LA MISMA PERSONA QUE ME HABIA INVITADO A SU IGLESIA LO VOLVIO A HACER Y RECONCILIE CON EL SEÑOR, AHORA SOY UNA NUEVA CRIATURA, Y SI EL DIABLO UNA VEZ QUISO DESTRUIRME PUES AHORA TENGO EL PODER DE DIOS JUNTO A MI Y NADA NI NADIE ME HARA REROCEDER, HOY ENCONTRE EL CAMINO DE NUEVO Y ESTOY EN EL REDI L DE MI PADRE, AHORA LUCHO DIA A DIA OR ESTAR CERCA DE EL Y NO APARTARME DE EL. COMO DICE UN CANTO QUE ME GUSTA MUCHO ES UN MILAGRO QUE AHORA ESTE DE NUEVO EN SU REBAÑO, POR QUE YO PENSE UE NUNCA IBA A SALIR DE ESTO... AUNQUE LE ENTREGUE MI AMOR A ALGUIEN QUE NO ME CORRESPONDIO DIOS VINO Y ME RESCATO DEL FANGO EN EL QUE ESTABA.

DESPUES DE 2 SEMANAS DE HABER VUELTO A CASA MI VIDA CAMBIO EN LO PROFESIONAL PORQUE ME ASCENDIERON DE PUESTO Y AUNQUE AHORA TENGO QUE PAGAR LO QUE DERROCHE EN EL MUNDO EL ME REGALO UN NUEVO CARGO PARA PAGAR MIS DEUDAS.

ESPERO QUE ESTO LES SIRVA DE MCUHO, PRINCIPALMENTE A LOS JOVENES... MI MENSAJE ES: NO SE APARTEN DE LOS CAMINOS DE DIOS, PORQUE SOLO CON EL ESTARAN SEGUROS.

QUE DIOS LOS BENDIGA
 
Re: MI REGRESO A CASA

Amén , qué felices nos sentimos tus hermanos desconocidos al leer este momentáneo final, pues el verdadero final viene dentro de poco, MARANATHA.
Eduardo.
 
Re: MI REGRESO A CASA

:baby:la verdad me alegro :baby: demaciado que hayas recapacitado, y vuelvas como cordero que perdio su rebaño y asu pastor ,, y al mismo tiempo me da una gran satisfaccion que tuvieras pruebas, pues un pastor decia que el cristiano que no tuviera problemas se preocupara pues, no era cristiano,, esas son pruebas son para los verdaderos hijos de DIOS que luchan constantmente con satanas....

BUENO espero que Dios te acompañe donde quiera que estes...
orare po ti
te quiere tu hermana
nidia
no le digas a Dios que grande es tu problema, dile a tu problema que grande es Dios por que te ayuda a todo resolver......
:chirolp_b
 
Re: MI REGRESO A CASA

Que Dios te BENDIGA Y SIGUE HACIA DELANTE

ATT. CARLA M.
LA HP
 
Re: MI REGRESO A CASA

Dios no nos deja nunca de su mano aún cuando nosotros nos vayamos por otro lado, El siempre nos rescata y con el amor que solo El puede dar no hace regresar al verdadero camino.,

Dios te bendiga hoy y siempre
 
Re: MI REGRESO A CASA


Querida, aunque desconocida amiga:
Me sirve de inspiracion tu caso y me alegro mucho de que Jesus te rescatara a tiempo. Te recuerdo que talves en algunos momentos te veas como si flaquearas en tu nueva vida, pero deja pasar esos momentos y alaba a Dios, para que el enemigo huya. Que Dios bendiga en todo.

JOSE FERNANDO
 
Re: MI REGRESO A CASA

"Porque de tal manera amó Dios al mundo, que ha dado a su Hijo unigénito, para que todo aquel que en él cree, no se pierda, mas tenga vida eterna."
Juan 3:16

"Yo he venido para que tengan vida, y para que la tengan en abundancia."
Juan 10:10

"Mas Dios muestra su amor para con nosotros, en que siendo aún pecadores,
Cristo murió por nosotros"
(Romanos 5:8)
"Mas a todos los que le recibieron, a los que creen en su nombre,
les dio potestad de ser hechos hijos de Dios."
(Juan 1:12)