DIOS LES BENDIGA

13 Diciembre 2002
8
0
DIOS LES BENDIGA;

EN ESTE DIA HE DECIDIDO COMENZAR A ESCRIBIR PARA ESTE FORO, ESPERO Y CONFIO EN EL SEÑOR JESUS QUE PODAMOS COMPARTIR JUNTOS ALREDEDOR DE LA PALABRA DEL SEÑOR Y CONFIO EN DIOS QUE PUEDA CONOCER AMIGOS Y HERMANOS EN CRISTO DE QUIENES PUEDA APRENDER Y A QUIENES PUEDA ENSEÑAR. MUCHO GUSTO CONOCERLES.
EN EL INCONDICIONAL AMOR DE JESUS NUESTRO SEÑOR;
KELVIN FUENTES ROSA
 
saludos....!!!

saludos....!!!

Hola,
Dios te bendiga, espero que seas edificado en Cristo.

Por que te haces llamar "El Preterista"....????

Hcch.=
 
GRACIAS POR TU PREGUNTA

GRACIAS POR TU PREGUNTA

DIOS TE BENDIGA;

PARA MI ES DE GRAN BENDICION EL PODER COMUNICARME CON USTED. SOBRE MI NOMBRE, EL PRETERISTA, LE DIRE QUE CORRESPONDE A LA FORMA Y MANERA EN QUE INTERPRETO EL LIBRO DE APOCALIPSIS.
LA IGLESIA EN DOS MIL AÑOS HA DESARROLLADO CUATRO ESCUELAS DE INTERPRETACION APOCALIPTICA, ESTOS SON;
1. PRETERISTA- ESTA ESCIELA DICE QUE EL LIBRO DE APOCALIPSIS TUVO SU CUMPLIMIENTO EN LOS CRISTIANOS DEL PRIMER SIGLO. AUNQUE EN EL PRETERISMO NO TODOS PIENSAN IGUAL, PUES HAY PRETERISTAS PARCIALES, PRETERISTAS TOTALES Y LOS HYPER PRETERISTAS.
2. HISTORICISTAS- ESTOS VEN EN EL APOCALIPSIS EL DESARROLLO DE LA HISTORIA DE LA IGLESIA DESDE SU FUNDACION EN PENTECOSTES HASTA LA SEGUNDA VENIDA DE CRISTO.
3. ESPIRITUALISTAS- ESTOS SOLO VEN EL APOCALIPSIS ALGO SIMBOLICO ESTRICTAMENTE Y DESPOJAN EL LIBRO DE TODO CONTEXTO HISTORICO.
4. FUTURISTAS- ESTOS VEN EL APOCALIPSIS COMO ALGO TODAVIA FUTURO EN LA HISTORIA DE LOS HOMBRES. ESTA ESCUELA TIENE OTRAS TRES ESCUELAS A CONOCER LAS CUALES SON;
A. PRETRIBULACIONARIOS
B. MESO TRIBULACIONARIOS
C. POSTRIBULACIONARIOS

ME HAGO LLAMAR PRETERISTA NO SOLO POR QUE PERTENESCO A ESTA ESCUELA INTERPRETATIVA, SI NO POR QUE PRETERISTA SIGNIFICA ALGO QUE TUVO LUGA EN EL PASADO.
SIN EMBARGO, EN ESTE TEMA NO PRETENDO TENER LA VERDAD ABSOLUTA, ES POR ESO QUE ESTOY SIEMPRE ABIERTO A ESCUCHAR LAS POSISIONES DE MIS HERMANOS Y SON DIGNAS DE ESTUDIAR.
TAMPOCO ES MI INTENCION CONVERTIR A NADIE AL SISTEMA PRETERISTA, ES MAS BIEN MI INTENCION DAR A LA GENTE LA OPORTUNIDAD DE ANALIZARLO. SINCERAMENTE PIENSO QUE EN ESTE TEMA SE APRENDE MUCHO Y ESA ES LA RAZON DE MI NOMBRE.
MI NOMBRE REAL ES KELVIN FUENTES ROSA, MI E-MAIL ES;
[email protected] (tengo msn)
EN EL AMOR DE JESUCRISTO;
KELVIN
 
Saludos

Saludos

¿Qué profecias bíblicas crees que están por cumplirse?
¿Están esperando el rapto de la iglesia?
 
minúsculas

minúsculas

Preterista, si escribieras en minúsculas y mayúsculas, sería mas agradable la lectura.
Es con todo en mayúscula, resulta demasiado recargado..
Saludos.
 
PROFESIAS CUMPLIDAS

PROFESIAS CUMPLIDAS

Dios te Bendiga;

En lo personal pienso que Dios ha cumplido todas sus promesas sin fallar. Sin embargo creo que la iglesia de hoy continua expandiendo el reino de cristo y sus consecuencias por todo el mundo,Tambien creo que la iglesia debe llegar a la plenitud y unidad de la estatura del varon perfecto y creo firmemente que todo reino, pueblo y ncion sera sometido a Jesucristo. Tambien creo en la conversion deIsrael como resultado de la predicacion del evangelio del reino.
Los preteristas no creen en el rapto, sin embargo, los preteristas parciales creen en una segunda venida de cristo al final de la era de la iglesia.
Espero haber contestado sus preguntas de la mejor manera posible y le agradesco sus obsevaciones.
En el incondicional Amor de Jesucristo el testigo fiel;
KELVIN
 
Hola Kelvin

Hola Kelvin

Hola Kelvin, algunos preteristas aducen que el Apocalipsis ya se cumplió. Que Jesús ya esta reinando aquí y ahora, de manera total y completa.

Un boricua o paisano tuyo, de nombre: Malvin Nieves, es de esos. Lo conoces ? es de Puelto Rico, igual que voz. Afirma también, el Libro de Apocalipsis fue escrito antes del 70 DC, pero si hasta donde yo se este libro y 1er,2da y 3era de Juan fueron escritos apróximadamente en el año 95 DC. Y como tal el Apoc. y otras profesías aun no se cumplido, y que están por complirse.



Saludos,


Mrodri
 
Gracias por tu pregunta

Gracias por tu pregunta

Bendecido;
Gracias por tu observacion.En primer lugar, quiero aclarar que no conozco a malvin, ni siquiera conozco la iglesia a la que este pertenece, pero he leido sus post.
Sobre la fecha del libro, quiero decir que se ha abierto un debate muy interesante acerca de esto,De hecho, se dice que el descubrimiento de los rollos del mar muerto ylos descubrimientos posteriores a esto dan posible luz sobre una fecha temprana al libro.
Pronto, en escritos posteriores hablare de este tema. Gracias por su interes.
En Cristo;
Kelvin